Основным элементом внешней электропроводки считается ретро кабель. Купить его несложно, ведь такая продукция есть в каждой специализированной торговой точке. Но вот подобрать качественное решение удается не всегда. Ведь дизайн таких проводов схожий.

Стандартные ретро кабеля предстают в виде витой пары. Они состоят из медной жилы с двойной оболочкой из ПВХ. Такой защитный слой выполняет качественную изоляцию, и исключает повреждения сети. Также материал позволяет создавать различные цветовые вариации: белый, черный, коричневый, синий, красный, зеленый и их оттенки.

Какой ретро кабель купить

Монтаж наружной проводки начинается с закупки комплектующих. Если подбор розеток и выключателей преимущественно не вызывает сложностей, то с закупкой проводов нередко случаются казусы. Поэтому специалисты указали перечень основных критериев подбора. Итак решив ретро кабель купить, стоит учитывать такие параметры:

  • Материал жилы. Выбирайте витые провода с медной жилой, так как этот металл не окисляется и отличается хорошей проводимостью. Он идеален для использования в электросети.
  • Количество проводников. Чаще их 3: фаза, защита (заземление) и нейтраль (ноль). Но встречаются и двухпроводниковые модели.
  • Сечение. Чем этот показатель больше, тем выше нагрузки способен выдерживать кабель. Ранее встречались только провода для внешней проводки с сечением 1,5 и 2,5 мм2. Но в магазине «КерамикЪ» выбор больше. Здесь вы найдете кабеля с сечением от 0,75 до 4,0 мм2.
  • Производитель. Лучше выбирать продукцию от надежных брендов. Так вы будете уверены в ее качестве. Среди популярных изготовителей стоит выделить Bironi, ФД КерамикЪ, Greenel и т. д.
  • Дизайн. Выбор оттенков также имеет значение. При этом задайтесь вопросом: хотите вы акцентировать внимание на внешней проводке или нет. Если желаете, то провода должны контрастировать с фоном. Если же нет – стоит выбирать натуральные расцветки, максимально приближенные к тону стен.
  • Замеры. Обязательно предварительно спланируйте расположение всех точек. Ведь кабеля должно хватить на монтаж всех розеток и выключателей. Это исключит сложности с подбором решений такого же тона, если провод закончился, а работы еще много.

Как видите, выбрать кабель для ретро проводки несложно. Но лучше покупать такие комплектующие в специализированных точках. Здесь вам помогут с подбором, учитывая нагрузку на каждый провод.

Реквизиты ИП Орлов Игорь Викторовия

Адрес: 129329, г. Москва, ул. Вересковая, дом 14, кв. 12

ИНН: 771614838079

ОГРНИП: 317774600458565