Волейболисты казанского «Зенита» в матче 8-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

В начале встречи игроки «Урала» регулярно отлавливали казанских нападающих блоком и вели 14:11. «Зенит» отыгрался и вышел вперед на мощных подачах Максима Михайлова (17:16), а судьбу концовки решили ошибки — зенитовцы допустили их меньше (25:23).

Во второй партии у «Зенита» отлично работали блок (3−0) и защита (15−6), что дало команде множество бонусных контратак, которые реализовывали Михайлов, Эрвин Нгапет и Цветан Соколов, — 25:16.

В третьем сете в составе «Урала» ярко выступил доигровщик Алексей Спиридонов. После его точной атаки уфимцы вели 24:22, но «Зенит» отыгрался за счет блока Александра Бутько, а после этого Нгапет вырвался вперед — 26:25. Решающий промах в составе уфимцев в итоге допустил Спиридонов.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Цветан Соколов, набравший 19 очков, показав 67% эффективности в атаке.

Любопытно, что казанский «Зенит» в чемпионатах России обыграл уфимскую команду в 27 (!) раз подряд с общим счетом 79:14. Соперник последний раз побеждал 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

Победой над «Уралом» казанцы завершили домашнюю серию из четырех матчей. Ранее команда под руководством Алексея Вербова в течение недели поочередно обыграла «Динамо» (3:1), «Динамо-ЛО» (3:1) и «Нову» (3:0).

Одержав победу в 6 из 8 матчей, «Зенит-Казань» занимает 2-е место в турнирной таблице. Матч с «Уралом» был смещен на один день из-за предстоящей поездки казанцев на клубный чемпионат мира в Бразилию (3−8 декабря).