Многие супруги сталкиваются с проблемой раздела совместно накопленного имущества. Иногда объём спора внушительный. Адвокат по делам о разделе общего имущества супругов поможет разобраться в нюансах и разработать правильную стратегию поведения. Он будет отстаивать права своего клиента и приложит максимум усилий для максимизации выгоды. Его содействие крайне желательно, особенно в том случае, если второй участник процесс уже успел заручиться поддержкой опытного профессионала.

Прежде всего, судом устанавливается, что именно подлежит разделу, а что является частной собственностью. Можно решить вопрос и без суда, по обоюдному согласию, однако такой алгоритм скорее можно назвать исключением из правил.

Совместно нажитым принято называть такое имущество, которое было приобретено в собственность после вступления в брак. При этом нельзя делить имущество, которое дано в дар одному из супругов, было получено по наследству, было куплено после развода или принадлежало одному из участников процесса до вступления в брак.

Предметы личного пользования также не делятся. Кроме того, под вопросом будет стоять все вещи и оборудование, которые нужны одному из супругов для осуществления рабочей деятельности. К примеру, отобрать машину у таксиста, который официально зарегистрирован и работает на собственном транспорте, по условиям договора, не получится. Имущество детей также делить нельзя. Включая денежные средства на счетах, которые были положены на имя ребёнка.

Разделить между супругами можно любую недвижимость, автомобиль (за исключением описанного выше), бытовую технику, доходы, полученные от некоторой деятельности (коммерческой, интеллектуальной, инвестиционной или трудовой), пособия нецелевого назначения, ценные бумаги и паи, вклады в банке, драгоценности и предметы роскоши.

Понятно, что далеко не все предметы присутствует возможность поделить физически. В этом случае поможет следующий алгоритм: определяется стоимость объекта интереса, после чего один супруг выплачивает второму компенсацию. Ещё можно продать имущество и просто поделить средства. Нюансов существует масса, поэтому без помощи профессионального юриста зачастую не обойтись.