Недобросовестных производителей и поставщиков товаров немало, именно поэтому так важно уметь защитить себя. Поможет сделать всё правильно, ускорить процесс и максимизировать результат грамотный юрист по защите прав потребителей. Если первые попытки найти компромисс не удались, а поставщики товаров и услуг отказались принимать претензии на свой счёт, то желательно незамедлительно обратиться к специалистам. Опытный юрист знаком с деталями и нюансами, а также эффективными алгоритмами, которые помогут добиться справедливости в оптимально короткий срок. Обратите внимание на предложение от компании «Партнер 66». Она оказывает услуги в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и в Верхней Пышме. Первая консультация бесплатная.

С чего начать отстаивать собственную позицию?  Прежде всего, необходимо составить письменную претензию. Если продавец категорически отрицает свою причастность к проблеме, не желает обменять товар или вернуть средства за него, то необходимо изложить своё видение ситуации на бумаге.

Претензия составляется в свободной форме, но при этом должна содержать контактные данные заявителя и информацию об организации, краткое изложение сути проблемы, требования к оппоненту и сроки выполнения таковых. Документ нужно подписать и датировать. Важно найти подтверждение того, что претензия была получена. Можно написать два экземпляра и попросить продавца расписаться, либо оформить документ в качестве заказного письма.

Если на претензию был получен отказ, то самое время обращаться в суд. Закон содержит немало «подводных камней». Разобраться в ситуации самостоятельно будет невероятно сложно. Не стоит экономить на грамотном юристе. Особенно если речь идёт о колоссальной сумме.

Перед тем, как составлять исковое заявление, необходимо точно убедиться в том, что требования клиента торговой точки вписываются в рамки существующего законодательства и его права действительно были нарушены. Если присутствует такая возможность, то пригласите свидетелей, которые могут подтвердить отдельные факты и помогут выстроить правильную картинку в рамках судебного разбирательства.