Чтобы собрать отличный урожай капусты, необходимо правильно посеять рассаду. Как это сделать? Когда начинать сеять? В какой грунт? Об этом будет рассказано в статье.

Почва

Первоочередно рекомендуется подготовить почвенный субстрат. Желательно смешать все еще осенью. Если это не сделано, то придется поторопиться – питательная почва должна быть сделана до того, как будут готовы к посадке семена. Хотя бы за пару недель.

Смеси могут быть разными по составу, но основные компоненты следующие: торф, дерновая земля, песок. Если первого составляющего нет, вместо него можно использовать перегной, обязательно хорошо разложившийся. Иногда почву для рассады делают из гумуса. Или компоста, смешанного с песком и древесными опилками, которые ошпарили кипятком в соотношении 2:1:1. Минеральные удобрения в субстраты добавлять нежелательно. Вместо них лучше использовать древесную золу (на ведро смеси, два стакана) или суперфосфат.

Нельзя брать для субстрата почву с огорода, на которой раньше росли крестоцветные, в том числе капуста. В ней могут находиться возбудители инфекций. Как и землю из-под помидор.

Подготовка семя

Собственные семена, а также взятые у других дачников, необходимо отсортировать. Лучше брать те, что не меньше чем 1,5 мм. Затем их следует обработать, чтобы в будущем избежать грибных болезней. Можно использовать специальные препараты, либо подержать семена в воде (48-50 градусов), довольно горячей около 15-20 минут, затем поместить в холодную воду всего на 2 минуты и подсушить. В итоге получаем сыпучую смесь. Если семена куплены в магазине, нужно изучить пакетик. На нем производители всегда пишут, проходили они обработку или нет.

Рекомендуем всем садоводом и дачникам очень полезный интернет-магазин https://multidacha.ru в котором можно купить семена овощей и цветов, грунты и удобрения, а также различный садовый инвентарь.

Капустные семена даже спустя 3-4 года способны не только взойти, но еще и дать достойный урожай. А вот те, которым пять лет и старше, не рекомендуется использовать. Возможно, рассада появится, но будет слабой и хороших кочанов не принесет.

Сроки посева

Ранние сорта капусты сеют на рассаду в 15-25 числах марта. Желателен промежуток в 3-4 дня. Это поможет получить больше урожая. Средние и поздние с 10 апреля (1-2 декада месяца).

Приблизительные сроки выращивания разных сортов:

  • раннеспелые: 40-60 дней;
  • среднеспелые: 35-45 дней;
  • позднеспелые: 30-35 дней.

Вот такие советы помогут получить большой и качественный урожай капусты.

Реквизиты ООО «Северо-западная торфяная компания»

ИНН: 7839336621

ОГРН: 5067847066414

Юридический адрес: 195027, Санкт-Петербург, Набережная Свердловская, д. 60, лит. В, помещение 1Н