Всегда хочется, чтобы великолепный букет, подаренный близким человеком, радовал как можно дольше. Откроем секрет: стойкость цветка напрямую зависит от его качества и условий содержания букета. Сделать заказ свежих цветов в Новосибирске вы можете на сайте компании «Русский букет», а получить профессиональные советы флористов — в этом материале.

Подрезайте стебли цветов

Цветок впитывает воду через специальные сосуды в стебле — особые каналы, которые быстро закупориваются на воздухе, и препятствуют поглощению влаги. Поэтому перед первой постановкой букета в вазу и при каждой смене воды необходимо подрезать стебли острым ножом под углом 45°. Ножницы для этой цели не подходят, так как они сминают стеблевые каналы.

Не ставьте в воду букет, принесённый с холода

Цветы очень чутко реагируют на резкие перепады температур, и могут быстро завянуть. Чтобы этого не произошло, позвольте букету «согреться» в течение 1-2 часов, не снимая упаковки. После этого можно аккуратно подрезать стебли и поставить цветы в воду комнатной температуры.

Тщательно мойте вазу

Одна из главных причин раннего увядания цветов — это бактерии. Лишенные «фильтрующей» корневой системы цветы беззащитны перед вредными примесями и микробами. Флористы рекомендуют всегда тщательно мыть вазу и, по возможности, обрабатывать её кипятком, а также использовать только чистую воду.

Следите за свежестью воды

Продукты жизнедеятельности цветов быстро загрязняют воду, и влияют на её качество. Чтобы сохранить их здоровыми и свежими, необходимо ежедневно менять воду в вазе и вовремя удалять со стебля все лишние листья.

Сделайте вертикальный надрез стебля

Некоторые виды цветов (например, розы, гвоздики, герберы или хризантемы) имеют особенную структуру стебля, которая мешает свободному впитыванию воды. Помочь растению можно сделав дополнительный вертикальный надрез глубиной 2-3 см, который необходимо обновлять при каждой смене воды.

Не ставьте букет возле отопительных приборов

Батареи и обогреватели выделяют гораздо больше тепла, чем необходимо растениям. Высокие температуры быстро обезвоживают цветок, и приводят к преждевременному увяданию буквально за несколько часов. Мы рекомендуем ставить вазу не ближе чем в двух метрах от отопительных приборов.

Вовремя удаляйте увядшие листья

Высохшие листья выделяют особый газ — этилен. Конечно, в очень маленьких количествах, но вполне достаточных, чтобы вызвать преждевременное увядание здоровых растений. Кроме того, цветок продолжает питать отмершие части, а значит живым бутонам достаётся меньше энергии.

Радуйте близких прекрасными цветами, а мы с удовольствием доставим в любую точку России и мира. Узнать подробнее о преимуществах компании и выбрать букет вы можете на сайте Русский букет в Новосибирске.

Реквизиты ООО «РУССКИЙ БУКЕТ»

Адрес: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, д. 42

ОГРН: 1145476091970

ИНН: 5406786426