Деревянные дома сегодня пользуются повышенной популярностью среди городских жителей. И это неудивительно. Ведь в таких строениях, изготовленных из экологичных материалов, всегда тепло и комфортно. Строительство домов из кедра является одним из направлений премиум-сегмента. Материал безопасный и надёжный.

Дома из бревен

Строительство домов из бревен может быть выполнено в нескольких вариантах. В случае использования кругляков — бревен, имеющих естественную влажность и прошедших ручную обработку, стены возводятся в виде сруба либо бревенчатого каркаса.

Первый способ считается традиционным. В этом случае укладка бревен выполняется горизонтально, а их соединение производится в угловых стыках сруба.

Второй вариант представляет собой оригинальную каркасную технологию, известную под названием Post and Beam. В нашу страну она пришла из Канады. Дома, возведенные по этой методике, легко распознать. Они имеют ряд характерных особенностей, а именно, наличие:

  • колонн (стоек);
  • поперечных балок;
  • заполненных утеплителем полостей между элементами каркаса.

Здания, возведенные с помощью технологии «стойка и балка» (именно так дословно переводится данного метода), отличаются максимальной прочностью и надежностью. Объясняется это тем, что в процессе их строительства элементы каркаса соединяются сложной системой крепежа, в которой сочетаются болты и сквозные анкеры. Кроме того, для этого способа характерно применение скрытых замков «ласточкин хвост» и соединений «шип-паз».

Дома из бруса

Считаются более доступными по цене в сравнении с домами из бревен. Однако их строительство также имеет свои нюансы, которые важны для обеспечения надежности, безопасности и комфорта владельцев.

Клееный и профилированный брус

Дома из клееного бруса возводятся аналогично строениям из оцилиндрованного бревна. Основное отличие кроется в особенностях используемого стройматериала.

Клееный брус, как правило, производится из деревьев хвойных пород. Чаще всего для этой цели служат ель и сосна. Иногда — кедр и лиственница.

Отличие профилированного бруса от клееного состоит в том, при создании пропускаются стадия сушки и склейки. В этом случае древесина, из которой формируется домокомплект, имеет естественную влажность.

Массивный сухой профилированный брус

Этот строительный материал изготавливают с помощью специальной технологии сушки массивного елового или соснового бруса, которому затем придается необходимая форма.

Дома, возведенные из массивного бруса, радуют своих владельцев прочностью и отличными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, они отличаются долговечностью, экологичностью и эстетичным внешним видом.

Строительство бань

Бани из кедра под ключ считаются одним из самых выгодных вариантов. Такая древесина является очень полезной и ценной. И не только по причине ограниченных объемов вырубки.

Кедр:

  • прекрасно переносит перепады температур;
  • является экологичным природным материалом;
  • практически не дает усадку после строительства;
  • обладает удивительными целебными свойствами, поможет в борьбе со многими заболеваниями легочной и нервной системы.

Каждая из технологий возведения деревянных домов и бань имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе оптимального варианта важно обращать внимание не только на вид используемой древесины. Огромное значение играют условия эксплуатации будущего строения, а также опыт и профессионализм мастеров строительной компании.