Русско-украинские браки не теряют актуальности. Отношения между странами сложно назвать простыми. При этом некоторые договора продолжают действовать, в результате чего международно-правовые взаимоотношения в различных государственных сферах по-прежнему упрощены. Детально с порядком и нюансами заключения брака между российскими и украинскими поданными расскажет ссылка https://marry.in.ua/page/registraciya_braka_s_grazhdaninom_rossii.

Гражданин России, который планирует вступить в брачное соглашение на территории Украины, должен:

  • Иметь при себе действующий заграничный паспорт;
  • Располагать нотариальным приглашением от лица принимающей стороны (не обязательно, но может сыграть значимую роль). Оформить его можно у любого нотариуса, поэтому лучше сделать это;
  • Подготовить пакет документов, подтверждающих семейное положение. Это свидетельство о разводе или же свидетельство о смерти супруга (если такое требуется).

Заключить брак можно в любом ЗАГСЕ страны, территориальных ограничений не существует. Если гражданин России находится в стране легально и не обременён семейными узами, то заключить брак получится без проблем.

Кроме того, важно понимать, что закон Украины разрешает гражданину России пребывать на территории страны всего три месяца в течение полугода. Это ограничение может негативным образом отразиться на семейных отношениях. Желательно сразу заняться оформлением вида на жительство.

Когда предполагается заключение брака на территории России, то также придётся столкнуться с некоторыми бюрократическими проволочками.

Гражданину Украины будет необходимо:

  • Оформить заявление, подтверждающее семейное положение. За эту работу возьмётся любой нотариус;
  • Подготовить документы, характеризующие прошлые отношения, оформленные по закону: свидетельство о разводе или смерти супруга;
  • Выехать на территорию России и обратиться в ЗАГС. Останется лишь дождаться дня бракосочетания и поставить подпись на документе.

В дальнейшем гражданин Украины может обратиться в УФМС (по месту жительства) и оформить временное проживание.