Сразу три воспитанника спортивной школы «Заря» из Челнов, выступающие в составе сборной команды России, хорошо проявили себя на чемпионате и первенстве Европы по жиму в Тампере (Финляндия). Челнинцы завоевали два «золота» и одно «серебро». Об этом сообщает пресс-служба минспорта РТ.

Так, Евгений Роенко занял первое место в весовой категории 105 кг, выполнив норматив на звание мастера спорта международного класса, а также установил рекорд Европы по жиму лежа. Спортсмена тренирует его отец — Евгений Роенко-старший.

Булат Рахматуллин завоевал высшую награду в весовой категории 120 кг, а Анна Микрюкова — второе место в весовой категории 72 килограмма. Спортсменов тренирует Лариса Коткова.

Чемпионат и первенство Европы по жиму проходили с 16 по 19 октября. В соревнованиях приняли участие более 270 атлетов из 18 стран.

Напомним, в мае этого года Роенко завоевал золотую медаль первенства мира по жиму среди юниоров до 23 лет в весовой категории до 105 килограммов.