На Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» состоялся отборочный тур чемпионата «Ударная десятка» госкорпорации «Ростех». Работники предприятия соревновались друг с другом в силе удара и испытывали себя в боксерских поединках.

Соревнования прошли в малярно-обойном цехе КВЗ, где была организована специальная площадка. Участников во время открытия поприветствовали заместитель управляющего директора ПАО «Казанский вертолетный завод» Адель Шагимарданов и генеральный директор международной профессиональной бойцовской лиги Tatfight Александр Даренков, получившие право первыми ударить по груше. Удачи заводчанам пожелали и генеральный директор федерации бокса России Олег Жадобин, а также почетный гость спортивного праздника — вице-чемпион Балтики по боксу в среднем весе Николай Колочков.

Стать участником состязаний мог любой желающий. Сила удара оценивалась с помощью специальных груш-силомеров: каждый совершал по три подхода, в зачет шла лучшая из трех попыток. Жюри оценивало и массу каждого удара в отдельности, и общую массу всех ударов работников завода, принявших участие в отборочном туре.

Первое место по силе удара среди мужчин занял Марат Фарзутдинов, второе — Антон Экомазов, третье — Айрат Нигаметзянов. Сильнейшей среди женщин стала Гузель Макукина, «серебро» завоевала Татьяна Фролова, «бронзу» — Татьяна Ахмадеева.

В этом году впервые в рамках чемпионата прошли и соревнования по серии ударов. Участникам нужно было за 30 секунд совершить максимальное количество ударов правой и левой рукой, учитывался общий тоннаж всей серии. Победителем в новой компетенции среди мужчин стал Нигаметзянов, среди женщин — Ахмадеева.

Состоялись и боксерские поединки среди мужчин. В любительской подгруппе в категории до 70 кг победил Сергей Степанов, в категории до 80 кг лучшим стал Роман Байбаков, в весе до 90 кг победу одержал Константин Бадяев, свыше 90 кг — Нигаметзянов.

Всего в соревнованиях на КВЗ приняли участие свыше 600 заводчан. Победители получили грамоты и подарки. По итогам отборочного тура будет сформирована команда, которая поедет отстаивать честь завода в Москву. В нее войдет и победитель прошлогодних соревнований Тагир Гафиатуллин: в 2018 году в финале чемпионата «Ударная десятка» он занял первое место среди профессиональных бойцов в весовой категории до 90 килограммов. Тогда же сотрудница КВЗ Ахмадеева стала обладательницей третьего места в состязаниях по силе удара.