Gap year – это своеобразный перерыв между школой и поступлением в ВУЗ. Обычно он длится год. Что такое gap year? Это время, на протяжении которого школьники решают отдохнуть от рутины и подумать над своим будущим предназначением. В России такое явление не распространено и не пользуется популярностью. Однако тренд постепенно всё шире распространяется в массы.

Некоторые потенциальные абитуриенты, по окончании школы, уже точно знают, кем они станут и чему хотели бы посвятить всю жизнь. Однако такая уверенность присуща далеко не всем. При этом бывшие школьники не хотят совершить ошибку. Они желают всё обдумать и принять действительно взвешенное решение.

На протяжении импровизированного «отпуска» потенциальный студент сможет отдохнуть и разобраться в себе в спокойной обстановке. В этом случае нет нужды куда-то спешить и в полной мере отсутствует давление. Потенциальный студент сможет понять себя и оценить собственные силы.

Не стоит воспринимать Gap year как стремление уйти от ответственности и отодвинуть учебные будни на долгосрочную перспективу. Многие студенты очень щепетильны к своему будущему. Они хотят попробовать себя во многих направлениях и выбрать оптимальное.

Часто бывает так, что на первом или втором курсе студент понимает, что он выбрал не ту профессию и не имеет никакого желания работать по специальности. В этом случае время будет потеряно зря, может прийти уныние и разочарование. Gap year – это альтернатива, которая позволяет более тщательно спланировать будущее.

Gap year – это пауза. Однако таковую можно провести максимально эффективно. Можно попробовать что-то новое и утвердиться в своих предпочтениях. Для качественного отдыха также найдётся время. Далеко не все выдерживают напряжения, когда сразу после школы нужно принимать столь важное решение.

В течение Gap year выпускники школ часто путешествуют и познают мир. Это отличное время для того, чтобы приобщиться к взрослой жизни, приобрести задатки серьёзности и самостоятельности, а также «выносить» судьбоносное решение. Будет ли Gap year эффективным, зависит от самого человека.

*академический отпуск