Да, реально. По ссылке https://gos-44.ru/kejsy/ вы можете ознакомиться с отзывами наших клиентов. В отзывах есть контакты, адреса и телефоны компаний, с которыми мы сотрудничали и продолжаем сотрудничать. Для начала работы участнику госзакупок необходимо выполнить ряд простых действий:

  • Приобрести электронный ключ для торгов.
  • Пройти аккредитацию через Единую информационную систему (сокращенно ЕИС).

Этот подготовительный этап занимает до трёх дней. Далее следует основной этап работы по госзакупкам, а именно:

  • Подбор закупок
  • Подготовка заявок, подача, участие
  • Подписание и исполнение контрактов

Компания «ГОСТОРГ» готова оказать квалифицированную помощь на любом этапе: от выпуска ЭП до консультирования при исполнении контракта. Подробнее об услугах, условиях работы и тарифах вы можете узнать здесь.

Это была реклама, вернёмся к главному: реально ли выиграть?

Первое: участник госзакупок должен иметь собственные средства:

  • Для обеспечения заявок - при цене контракта до 5 млн. руб. заказчик может не устанавливать обеспечение заявки. А может установить. Сумма обеспечения – до 5 % от начальной цены контракта. Есть нюансы, но для новичка они несущественны.
  • Для обеспечения исполнения контракта – до 30 % от начальной цены; до 30 % от цены заключаемого контракта, если закупка проводится среди СМП или СОНКО. Как правило, ставят 5-10 %.
  • Для обеспечения гарантийных обязательств – после того как контракт будет выполнен, заказчик подписывает документы о приемке только после того, как получит от исполнителя гарантийное обеспечение по контракту. Сумма – до 10 % от начальной цены контракта.
  • Для исполнения контракта – вы выполняете работу за свой счёт, и после этого заказчик с вами рассчитывается. По небольшим закупкам авансирования практически нет.

Все три вида обеспечения могут предоставляться как денежными средствами, так и банковской гарантией.

Второе: если у вас конкурентная цена на ваш товар, то смысл участвовать в госзакупках есть, и очень большой. Тендеры – это та сфера, где нужно торговаться за выгодный контракт. Критерием победы по электронным аукционам и запросам котировок по 44-ФЗ (подходит для новичка) является цена. Если цена у вас высокая и снижаться вы не хотите, победить не получится.

Третье: добросовестная компания, такая как ООО «ГОСТОРГ», никогда не даст гарантию победы в конкретном тендере. По нескольким причинам:

  • Неизвестна цена конкурентов – в ходе торгов она может так же корректироваться конкурентами.
  • Неизвестны намерения самого заказчика на эту конкретную закупку – бывает и такое.

Итак, закрепим: если вы хорошо разбираетесь в своей нише, дёшево делаете работу, готовы торговаться и имеете собственные средства - тендеры это для вас. Тут мы вам гарантируем, что за месяц-два сотрудничества возьмём минимум один контракт. Будьте бдительны и не доверяйте пустым обещаниям.