Возможность преобразить доступную и бесплатную энергию из земли, воды или воздуха воплотилась в одно из лучших изобретений — тепловые насосы. Принцип работы можно понять на примере холодильника, где тепловая энергия из камеры перемещается в окружающую среду и возникает эффект охлаждения. В тепловом насосе происходит обратный процесс.

Для работы тепловые насосы используют электроэнергию. Но потребность в электричестве примерно в 4 раза меньше, чем если использовалось прямое нагревание. Они экономичны и широко используются для обогрева воды в бассейнах.

Мощность теплового насоса

На выбор влияют многие показатели — цена, качество или бренд. Ключевым моментом будет фактор тепловых потерь бассейна. Он зависит от:

  • места, где расположена купальная чаша;
  • степени надежности и теплопроводности материала;
  • размеров;
  • начальной температуры воды и необходимой температуры для купания;
  • дополнительных влияний, которые меняют температуру воды (отопление в крытых объектах, наличие кондиционера и пр.)

Правильно рассчитать мощность теплового насоса со своей спецификой и коэффициентами под силу компетентным специалистам, которые производят, или занимаются монтажом оборудования для бассейнов.

Промышленные модели дороже, но они надежнее, эффективнее и проще в управлении, чем самодельные или полупромышленного, кустарного производства.

На практике, высокая стоимость промышленного агрегата окупает себя в первые 2-3 года эксплуатации, а иногда всего за несколько месяцев. Очень важно подобрать модель, мощность которой будет точно соответствовать потребностям объекта в обогреве и использоваться только по назначению.

Выбираем

При выборе учитывают габариты агрегата и место, где он будет стоять. Насос должен помещаться свободно, чтобы к нему было легко подойти для обслуживания и управления.

Чем меньше перепад температур воздуха снаружи с температурой воды в бассейне, тем эффективнее работает насос, и тем выше будет его производительность.

В режиме работы любая модель вибрирует и шумит. Это нужно учитывать при выборе места для установки. Оцените уровень шума выбранной модели до покупки.

На стоимость агрегата значительно влияет встроенное автоматическое управление. Это удобное дополнение включает или выключает, а также регулирует агрегат самостоятельно. С автоматическим управлением можно не беспокоиться, что забыли выключить.

Место для установки выбирают, придерживаясь следующих правил:

  • хорошая вентиляция;
  • рядом не бывает открытого огня и других источников тепла;
  • есть защита от воздействия осадков, попадания мусора и т.д.;
  • свободный доступ для технического обслуживания.

Почему выбирают «Бассейн-сервис»

  • Большой выбор моделей теплового оборудования разной ценовой категории и мощности от надежных производителей.
  • Опытные специалисты проводят грамотные консультации и точные расчеты.
  • Сервисное и гарантийное обслуживание приобретенных агрегатов.

Реквизиты ООО «Бассейн-Сервис»

ИНН 5018180096

ОГРН 1155018003227

Юридический адрес: 141074, Московская область, г. Королёв, ул. Пионерская д. 1