27 августа 2019 года в подмосковном Жуковском начал свою работу 14-й международный салон, посвященный космонавтике и авиации (сокращенно МАКС). В течении шести дней на нем были показаны достижения лучших инженеров, пилотов и конструкторов. Мероприятие посетило свыше 500 000 человек.

Первый день выставки традиционно открылся визитом главы Российской Федерации Владимира Путина. Президент подчеркнул, что МАКС – прекрасная площадка для обмена опытом между экспертами, промышленниками и бизнесменами разных стран.

В этом году на МАКС выставлены наиболее актуальные разработки во всех сферах авиации. Главными объектами внимания стали беспилотные комплексы 2019 года и анонсированные ранее вертолеты марки Ми-38 и Ка-62. Также, в авиашоу салона впервые принял участие магистральный самолет МС-21. Данная модель отличается большей пассажирской вместимостью и улучшенными техническими характеристиками. Его серийное производство начнется уже в 2020 году.

По мнению специалистов компании Air Charter Service, которое они высказали в блоге на сайте компании, на МАКС-2019 конкуренцию МС-21 может составить лайнер Е-195 от бразильской компании EMBRAER. Этот самолет призван сократить расходы на свою эксплуатацию и считается самым тихим воздушным транспортом.

Авиационный холдинг «Технодинамика» привез на МАКС воздушную мишень, состоящую из беспилотника, его наземного пункта управления, целевого оборудования и средств обеспечения. Данную разработку можно использовать не только в военных целях, но и в гражданской сфере.

МАКС завершился 1 сентября 2019 года. По последним подсчетам в нем приняли участие 827 экспонентов, среди которых 643 являются российскими компаниями. Общая площадь выставки составляет около 26,5 тысяч кв. м павильонов и 45 тыс. кв. м открытых площадок. Интересно также и то, что в салоне приняли участие представители 33 зарубежных стран, в том числе и партнер мероприятия Китайская Народная Республика. 

Отдельного внимания заслуживает летняя программа, которую все гости и участники выставки ждут с большим нетерпением. В ней было задействовано около 200 воздушных судов: гражданских, спортивных и легких самолетов, военных вертолетов и даже известных исторических моделей. В воздушной программе также принял участие МС-21, а также новинка компании «МиГ» – истребитель МиГ-35. 

Впервые Международный авиационно-космический салон открыл свои двери ровно 25 лет назад и с тех пор непрерывно развивается, и улучшается. В дни выставки было проведено 80 различных конференций, встреч, презентаций, круглых столов и пресс-конференций.