Сегодня на территории России существует множество систем, которые собирают информацию о транспорте, выполняющем грузоперевозки. Но они никак не синхронизированы между собой.

Система «Автодата» на основе искусственного интеллекта

НП «ГЛОНАСС» и Агентство стратегических инициатив разрабатывают информационно-телематический комплекс под названием «Автодата».

По задумке разработчиков система будет собирать и обрабатывать информацию от всех аналогичных источников, а именно – отслеживать все фуры и грузовые машины, передвигающиеся по территории России, их маршруты, поведение на дороге и т.д.

Платформа будет не только аккумулировать сведения, но и сможет обмениваться ими с другими базами данных в автоматическом режиме.

Основой для «Автодаты» станет «ЭРА-ГЛОНАСС». На это указывает и тот факт, что сегодня все государственные информационные системы должны быть подключены к ней. Фактически «ЭРА-ГЛОНАСС» станет инфраструктурным платформенным решением, в рамках которого будет собираться и анализироваться вся существующая информация.

Важно, платформа не предназначена для фиксации личной информации — только обезличенные данные. Кроме этого, тем кто выполняет грузоперевозки фурами, не придется оснащать транспорт дополнительным оборудованием.

Кто сможет пользоваться информацией «Автодата»

Доступ к данным сможет получить любой участник рынка, например логистические или страховые компании, автосервисы и т.п. Также данная платформа может быть использована для повышения безопасности дорожного движения. Но самостоятельно взять информацию не получится – запрос будет выполняться в соответствии с установленной процедурой.

Что даст использование системы участникам рынка

Реализация проекта сделает обмен данными простым и прозрачным. А для пользователей сервис станет максимально удобным, исключит дублирование, сформирует единую базу — максимально полную и ценную.

Итак, «Автодата» станет единой навигационно-телематической платформой, которая будет формировать массив статистических данных об автомобилях — от момента производства и первого выезда на дорогу до дня утилизации.

И хотя «Автодата» еще не начала свою работу, транспортные компании для оптимизации затрат повсеместно используют системы спутникового слежения GPS и Глонасс. При выполнении грузоперевозок данные ресурсы позволяют контролировать груз на протяжении всего маршрута.

Если вы ищете надежного грузоперевозчика использование мониторинга транспорта станет важным преимуществом. На сайте https://avtoperevozki-msk.ru можно заказать перевозку фурами, оснащенными модулями GPS/ГЛОНАСС.