Пока вся Европа объединяется в единое роуминг-пространство, интернет в поездках для россиян также становится доступнее. Создатели сервиса iTourer, обеспечивающего роуминг более чем в 30 странах мира, поделились историями использования (и неиспользования) интернета. И тем, как это отразилось на их кошельке и отдыхе.

«В канун Мерсисайдского Дерби букинг в окрестностях Ливерпуля трещал по швам. Чтобы не остаться ночевать на улице, посреди уже темной, но все еще шумной улицы открыл гугл карты, написал слово «отели» и задал «искать поблизости». Каково же было мое удивление, когда нашелся отель чуть дороже 30 фунтов. Можете представить, с каким чувством я шел положенные два квартала до него. А если бы не интернет... не знаю. Наверное, праздновал бы в баре до утра с болельщиками. Не стал бы уж я оставлять больше ста фунтов наличкой за ночлег».

Итог: 75 фунтов экономии

«Смелости мне не занимать, но после стольких лет любой повод познакомиться на пляже выглядит надуманным. Не станешь же хвалить ее купальник или просить подержать полотенце. А тут решение нашлось само: предложил ей на пляже Тосканы...wi-fi. Это как человеку в пустыне предложить литр ледяной воды. Дальше все понеслось само собой. Теперь я знаю, чего на самом деле хотят женщины на отдыхе. Кстати, это и способ сойти за местного, если захотите».

Итог: приятное знакомство на весь отпуск .

«Однажды в Барселоне меня сама зацепила девушка. Быстро и как бы случайно разговорила меня, и мы отправились в местный бар в подвале в центре города. Платить наличкой там было нельзя, только картой. За салат, сок и 4 бокала шампанского мне в конце вечера выкатили счет почти в 400 евро. Сама девушка при этом куда-то быстро испарилась. Позже в интернете я узнал: это, как и некоторые другие заведения в Барселоне, зарабатывают на сравнительно честном привлечении туристов. Теперь перед любой поездкой всегда проверяю отзывы о заведениях и четко знаю, куда ни ногой»

Итог: попал на 400 евро. Все было бы иначе, будь интернет.

«Куда бы я не ехал, я никогда не упускаю свой шанс. Путешествие – это всегда приключение. Листаю тиндер, смотрю местные мероприятия на фейсбуке. Как-то, гуляя по ночному Будапешту, я увидел хэнгаут на каучерфинге, собиравший людей на домашнюю вечеринку. Несмотря на поздний час, внутри было громко, людно, весело и... по-домашнему. Так я познакомился с людьми, с которыми провел все свои 4 дня в Венгрии. И общаюсь до сих пор.»

Итог: по-настоящему незабываемый отдых. Не будь интернета на линии – я бы взял такси из аэропорта и утром побрел бы по достопримечательностям.

Стоимость аренды у самой компании значительно меньше и цены сим-карты, и предложения российских операторов. С полным списком стран, в которых сегодня работает itourer, можно ознакомиться на сайте.