ОЭЗ, или Особая экономическая зона, – это драйвер промышленного потенциала Москвы и новый взгляд на развитие экосистемы мегаполиса. Цель проекта заключается в обеспечении предельно благоприятной платформы для размещения отечественных и заграничных предприятий, которым близки высокие технологии. Резиденты ОЭЗ в Зеленограде уверены в том, что представленный драйвер многократно оправдает себя, причём в краткосрочной перспективе.

ОЭЗ включает в себя пять основных точек. Они предназначены для научных и технических исследований, а также локализации производств. Проект реализуется под контролем властей Москвы, что говорит о его важности и значимости для экономического и социального сектора.

Давайте выделим ключевые преимущества ОЭЗ. Таковых немало. Прежде всего стоит отметить транспортную доступность. Москва – это не только столица, а и один из самых крупных потребительских рынков. Производственные площади, что расположены на оптимальном расстоянии от центра – это большая ценность.

К числу ключевых плюсов также можно отнести готовность инфраструктуры. Речь идёт о земельных участках, производственных площадях, административных и офисных помещениях. Возможна аренда в долгосрочной перспективе, а также последующий выкуп объекта недвижимости на выгодных условиях. Ещё ОЭЗ предполагает доступные инженерные мощности. Подключение к сетям бесплатное. Обычно заявка приводится в исполнение в течение месяца.

К числу явных плюсов проекта также можно отнести оперативность в части принятия решения. Также предполагается прозрачность и безопасность операций. Для инвестиционных проектов действует режим «единого окна», а ещё система работы через пользовательский кабинет. Для администрирования предоставляется личный менеджер, который обеспечит оперативность решения задач. При реализации решений в ОЭЗ наблюдается значительное снижение издержек. Таким образом, получится избежать некоммерческих рисков или ухудшения ситуации с налоговым законодательством.

Проект ОЭЗ открывает массу перспектив. Его экспортный потенциал довольно велик, впрочем, как и импортный.

18+