Чтобы избежать замерзания трубопроводов, и канализационных систем очень часто требуется установка обогрева. Если не сделать этого, можно столкнуться с проблемой их обледенения и последующим разрушением коммуникаций. Для предотвращения возможной неприятности, рекомендуется использовать специальный кабель, который не позволит замерзнуть воде, проходящей через трубопровод

СПКабель выступает официальным представителем компании Raychem. Его сотрудники занимаются реализацией и монтажом кабельного обогрева на сооружениях разного назначения. Перейдите на сайт  https://spkabel.ru/ и получите помощь профессионалов в выборе греющего провода и других важных комплектующих, включая водостоки, трубы, ёмкости, пандус, тёплые полы и так далее.

Работает кабель очень просто. Внутри изделия находится одна жила, которая после подачи электротока выделяет тепло, не позволяя жидкости замерзнуть. Как правило, для этого используют саморегулирующий или резистивный провод. Конструктивно они очень похожи между собой. Состоят из металлических нитей, надёжно соединенных между собой. Отличие заключается в использовании датчиков. Наружный изолятор провода является бесшовным. Он обеспечивает защиту от влаги и прочих воздействий. Регулировка нагрева производится благодаря изменению сопротивления. Используются не только для установки оптимальной температуры внутри водопровода, но и обеспечивает прогрев канализационных стоков.

Как правило, греющий кабель устанавливается одним из двух способов: проходит внутри трубы при выполнении установки трубопровода или фиксируется снаружи конструкции. Первый вариант является более эффективным, потому что прогрев производится в жидкой среде. Второй – это установка проводника поверх действующего трубопровода, путём спиральной обмотки или параллельными рядами. Фиксация в таком случае производится при помощи ленты или сетки. Для лучшей теплоотдачи рекомендуется использование фольги.

В любом случае операции по монтажу греющего кабеля стоит доверить профессионалам. Только так получиться добиться максимальной эффективности от его использования.