Есть территории, где в силу обстоятельств не получается создать красивый газон или разбить сад. В таких случаях гравийные сухие ручьи и озера – превосходная альтернатива традиционной растительности.

При грамотном исполнении и творческой реализации такое благоустройство территорий и участков не займет много времени и идеально подходит тем людям, для которых многочасовой уход за садом неприемлем в силу занятости или других причин.

Преимущества сухих пейзажей

Такой объект ландшафтной архитектуры не требует полива, внесения удобрений, а проросшие через несколько лет одиночные сорные травы элементарно удаляются вручную. Он прекрасно:

  • Сочетается со всеми видами дорожных одежд;
  • Дополняется бордюрами из монокультур и миксбордерами;
  • Вписывается в различные стилистические концепции оформления сада.

Для создания сухой имитации водоема можно выполнить русло или ложе любой формы и геометрии и использовать гравий различных оттенков. Крупные валуны придадут фактурности и оригинальности, а белая мраморная крошка оттенит темный уголок сада.

Алгоритм укладки гравия

Несмотря на кажущуюся простоту, при создании сухих пейзажей лучше все же придерживаться хотя бы элементарного проекта и соблюдать основные правила:

  • На землю выносятся контуры будущего ландшафтного элемента;
  • В соответствии с разметкой снимается верхний слой грунта на глубину 10 ÷ 15 см;
  • Чтобы исключить взаимное смешение гравия и почвы делают отвесные откосы. Вдоль них лучше соорудить отмостку, которая должна быть практически вровень с уровнем почвы. Сделать ее можно из деревянных досок или ПВХ ленты, хотя некоторые домовладельцы предпочитают сразу оформлять края колотым кирпичом или даже плиткой ФЭМ, но это, как говорится, на любителя;
  • На созданное дно траншеи и на борта отмостки укладывается лутрасил или геотекстиль;
  • Засыпка гравия выполняется с поочередным поливом водой и утрамбовкой катком. Работы выполняются до тех пор, пока сухой ручей не приобретет ровную поверхность.

Вдоль имитационных берегов высаживаются одиночные культуры и группы растений. Если вы решили, что в вашем сухом пейзаже необходим зеленый островок, то можно поступить двумя способами:

  • В уже готовую гравийную площадку высаживается цветок с закрытой корневой системой;
  • Еще на стадии разработки траншеи обозначают место для высадки растения, грунт на этом месте снимается всего на 5 см. После завершения укладки русла на обозначенном участке снимают гравий, корнеизолирующий материал разрезают и производят посадку растений. Но после окончания работ прикорневую зону слегка присыпают гравием, иначе почва может создать грязевое пятно.

Выбор растений

Как уже писалось выше, сухие пейзажи довольно неприхотливы в уходе. Соответственно и для их озеленения лучше использовать культуры, которые не особо притязательны к качеству полива и мульчированию почвы.

Наиболее хорошо адаптируются к таким условиям произрастания и образуют довольно декоративные куртинки барвинок, антемис, очиток, чистец. Также вдоль сухого ручья можно посадить все разновидности полыни, шалфей, васильки, маки, тимьян и злаковые культуры.