Многие мечтают об активности в  зрелом возрасте и отсутствии проблем со здоровьем. В этом случае многое зависит именно от суставов, отвечающих за двигательную функцию.

Лечение суставов - это частая практика после сорока. Однако большого числа проблем можно избежать, если отдать предпочтение профилактическим мерам и контролировать состояние собственного здоровья на протяжении жизни.

С возрастом суставы теряют свою гибкость и подвижность. Нередко таковые начинают болеть и ограничивать человека в части той или иной активности. Ими нужно не просто заниматься, а делать это правильно и на регулярной основе. Здоровые суставы возможны в том случае, если совместить два ключевых фактора: правильное питание и движение. В последнем случае речь идёт о специальных упражнениях, которые помогают им сохранить гибкость на протяжении длительного времени. Сюда стоит отнести различные виды растяжек.

Силовая нагрузка также необходима. Важен оптимальный тандем. Только он приведёт к выраженному положительному эффекту. Если отдавать предпочтение исключительно упражнениям на растяжку, то мышечные волокна можно перерастянуть. При таком развитии событий негативного эффекта не избежать. Силовые упражнения укрепляют мускулатуру. Их исключать ни в коем случае нельзя.

Питание должно быть правильным и сбалансированным. Чтобы суставы были здоровыми и могли качественно выполнять возложенный на них функционал, необходимо употреблять в пищу кости и хрящи. Именно таковые обогащены веществами, призванными благоприятно воздействовать на состояние подвижных органов. Организм склонен изнашиваться и от этого факта не уйти. Однако правильный и своевременный уход способен продлить молодость суставов и избежать многих проблем. Вернуть им былую гибкость будет крайне сложно. Именно поэтому профилактика в приоритете.

Чтобы суставы были здоровыми, необходимо больше двигаться. Прогулки на свежем воздухе – это отличный выбор. Сидячий образ жизни - это «зло», с которым нужно бороться всеми доступными методами.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.