Если посмотреть на ту заработную плату, котору к примеру предлагают при трудоустройстве механизаторам, дояркам, да даже агрономом можно понять, отчего из малых сел начинает сбегать население.

Корреспондентам стала известна последняя информация о вакансиях и сопутствоющих зарплатах. Из примерно 32 районов информацию в Министерство сельского хозяйства подали сельхозорганизации и фермеры и всего 10 районов. Если опираться даже на эту информацию можно заключить, что в селах самая низкая заработная плата.

К примеру, скотникам, механизаторам, доярка и водителям такие организации обещали заработную плату от 11 до 15 тысяч рублей. Если касаться вопроса жилья, то в большинстве случаев его не предоставляют. В редких случаях организации способы предоставить временную аренду жилья или общежитие. Даже ожидаемая заработная плата ветеренаров, агрономов и зоотехников в селе Омска в большинстве не более 20 000 рублей. В среднем заплатят за такую работу всего 15 тысяч рублей.

Но в каждом правиле есть и исключения. Например, агроном в ООО «Нива» будет получать заработную плату в 50 000 рублей, работнику даже предоставят и сьемное жилье. Но, в том же районе к примеру замдиректора ОАО «Хлебодаровское» предлагают заработную плату примерно в 15 тысяч рублей.

До 30 000 – предлагаемая заработная плата агронома, бухгалтера и инженера в "Максимовский", до 50 000 готовы заплатить агроному, ветеренарному врачу, бухгалтеру и зоотехнику в ЗАО "Знамя", а в "Колос" агроном способен заработать до 40 000 ежемесячно.

Эти новости Омска и Омской области происшествия сегодня могут расстроить кандидатов которые изучают сейчас вакансии. Но в Омских селах все же можно найти и достойную заработную плату в 30-40 тысяч рублей, то таких организаций очень мало. В большей степени к примеру, агроном с высшим образованием будет ежемесячно получать 13–15 тысяч, и только в редких случаях – 20 000. При всем этом на уборке механизатор может получить порой до 50–70 тысяч рублей в месяц, но в году таких прибыльных месяцев максимум 4.

Материал 16+