Открытие депозита для юридических лиц – это возможность не только сохранить временно свободные денежные средства, но и преумножить их. Конечно, в отличие от инвестиций, депозиты характеризуются меньшей доходностью. Однако главный плюс таких вложений – минимальные риски.

При выборе депозита для юрлица стоит учитывать:

  • процентную ставку (логично, что чем она больше, тем лучше, но этот параметр стоит оценивать в комплексе с прочими);
  • срок вклада (стандартно долговременные депозиты приносят больше прибыли, сложность в том, что юридические лица не часто могут позволить денежным средствам оставаться без дела длительное время; есть резон, если финансы отложены на определенные проекты, развитие которых откладывается на определенный срок);
  • условия начисления процентов при досрочном изъятии средств (для тех, кто не может быть уверен, что средства не понадобятся в любой момент, оптимально, если при снятии средств с депозита раньше срока будет возможность получить хоть какой-то процент);
  • частоту колебания процентной ставки в конкретном банке (чтобы снизить вероятность снижения процентной ставки уже после открытия депозита, стоит заранее проанализировать изменения ежедневных индикативных ставок на протяжении нескольких недель).

Как правило, для юридических лиц банки предлагают индивидуальные условия. С каждым конкретным клиентом обсуждается и процентная ставка и другие параметры в зависимости от суммы вклада, сроков и пр.

Виды депозитов

Банки заинтересованы в привлечении крупных инвестиций. Поэтому юридическим лицам предлагаются различные варианты вкладов как в рублях, так и в иностранной валюте.

  • До востребования. Плюс – забрать деньги можно в любое время. Минус – самые низкие ставки (в среднем от 0,1% годовых до 1,5%).
  • Срочный. Денежные средства вкладываются на определенный договором срок. Проценты начисляются по истечению этого периода. Плюс – значительная процентная ставка (от 7 до 14%). Минус – подходит только тем, кто уверен, что вложенная сума точно не понадобится в указанный срок.
  • Условный. Денежные средства остаются у банка до тех пор, пока не наступит указанное в договоре условие. Плюс – ставки могут быть от 5 до 12%. Минус – это индивидуальный вариант и подходит не каждой компании.
  • НАУ-счет. Плюс – свободное использование денежных средств, хранящихся на счете в любое время и в любом количестве. Минус – сравнительно не высокий процент на остаток (в среднем от 2 до 8%).
  • С возможностью оформления кредита. Юридическое лицо при необходимости может брать кредит, размер которого не превышает суммы депозита.
  • С прогрессирующей процентной ставкой. Вкладывая деньги на длительный срок, есть возможность получить максимальный процент. Чем дольше лежат на счете денежные средства, тем больший доход они принесут. Процент может меняться, к примеру, от 5% до 15%.
  • Overnight. Буквально переводится «За одну ночь». Подразумевает размещение значительной суммы денежных средств на короткий срок (на ночь, выходные дни). По истечению времени средства переводятся на текущий счет с процентами (от 0,3 до 1,5%).

Чтобы выбрать наиболее выгодный вариант депозита для юридического лица, стоит учесть, на какой срок есть возможность вложить средства, размер суммы, риски. И уже проанализировав начальные параметры, сравнить подходящие предложения различных банков.