Победив сегодня на Центральном стадионе дебютанта премьер-лиги нижегородскую "Волгу" со счётом 2:0 (0:0), "Рубин" довёл беспроигрышную серию до десяти матчей и сохранил за собой третье место в турнирной таблице чемпионата страны по футболу.

Минутой молчания почтили трибуны пямять погибших в авиакатастрофе самолёта Ту-134 пассажиров, среди которых был и арбитр ФИФА Владимир Петтай, проведший в Казани свой сотый и как оказалось последний поединок.

Поскольку соперники в новейшей российской истории еще не встречались, их сегодняшняя встреча теоретически не тянула на дерби, но первый тайм его чем-то напоминал. Гости монолитом встречали казанцев в центре поля и не давали воплотить на практике апробированные атакующие схемы. Тем паче, на предматчевой тренировке получил травму Александр Рязанцев и действовать подопечным Курбана Бердыева пришлось что называется с листа. А тут еще стеной обрушился на стадион дождь, мгновенно превратив газон в плантацию для посадки риса. И если при отличной погоде с атакующими передачами у казанцев не всё ладно, то что говорить об экстремальных условиях.

Затратив много сил на своеобразный прессинг, гости немного подсели и одна из первых атак хозяев поля во втором тайме (50-я минута) закончилась взятием ворот. Ворвавшийся в штрафную площадку "Волги" защитник Сальваторе Боккетти головой отправил мяч в сетку ворот, которые защищал брат грозного нападающего "Зенита" Михаил Кержаков. Это второй подряд гол итальянского легионера.

Выход после перерыва Алана Касаева добавил остроты действиям казанцев на чужой половине поля. И однажды несогласованность защитников гостей привела ко второму и, как оказалось, "сухому" голу (83-я минута).

Очередной матч "Рубин" также проведёт в Казани, принимая 26 июня краснодарскую "Кубань".