Недвижимость в Таиланде – отличное капиталовложение. Удивительная природа, море, экзотические фрукты и высокий уровень туристического сервиса – все это делает покупку выгодным инвестированием. Эксперты подсчитали, что сдача тайской недвижимости в аренду принесет от 7 до 15 процентов ее рыночной стоимости в год. Окупить инвестиции в Таиланде получится за 10 лет, при этом учитывается инфляция.

Какая недвижимость быстрее окупится

Покупка квартиры на начальном этапе ее строительства в развивающемся районе принесет больший доход. После сдачи объекта прибыль может составить 30-40 процентов в год от первоначальной стоимости. Но подобную покупку совершать самостоятельно опасно. Лучше обратиться к сотрудникам компании, которая занимается недвижимостью в Таиланде, например, IslandHouseforRent. В чужой стране риск доверить деньги недобросовестной строительной фирме выше, чем в своей.

Как сдавать жилье в аренду

Организационные вопросы, связанные со сдачей жилья в аренду, можно решать самостоятельно, если вы собираетесь жить в Таиланде постоянно. Особенно это легко сделать, если недвижимость находится в «русской» зоне.

Сдача жилья в аренду может осуществляться двумя способами:

  • краткосрочный – принесет больший доход, но потребуются постоянные усилия;
  • долговременный – прибыль будет ниже, но времени и сил тоже потребуется меньше.

Управление арендой жилья желательно доверить специальному агентству, если вы не планируете находиться в Таиланде все время. Риелторы решают все коммерческие вопросы и берут комиссию за свои услуги. Гарантировать, что объект будет сдан в аренду, не может ни одно агентство. Но спрос на жилье в Таиланде большой и часто превышает количество предложений. Ознакомиться с особенностями такого вида деятельности можно на сайте https://islandhouseforrent.ru/news/investicii-v-nedvizhimost-phuketa.

Предусмотрен ли налог на доход от аренды

Да, но с ним достаточно легко разобраться. Фиксированного процента нет, налог зависит от суммы дохода. Если вы получаете до 150 тысяч бат (до 3800 евро), то не платите ничего вообще. Самая высокая ставка – 37%, она начисляется на доход, превышающий 4 миллиона бат (или 98 тысяч евро).

Для периодического отдыха в Таиланде нет необходимости приобретать собственное жилье. Если недвижимость интересна в качестве источника дохода, без прибыли никто не остается.