Налог на добавленную стоимость смело можно назвать наиболее часто просчитуемым. Этот сбор является основным. Именно на его базе формируется четвёртая часть доходов в бюджет страны. Плательщиками НДС являются юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые выбрали для себя общую систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения в этом случае выступает реализация товаров, услуг или работ на территории государства. Рассчитать величину налога можно в режиме онлайн. Сумма прописью онлайн также доступа для пользователей интернета. Её можно просто скопировать и использовать в работе, исключая ошибки. Такой подход очень удобен и позволит сэкономить массу времени.

Для того чтобы правильно начислить НДС на объём реализованных товаров, работ и услуг, изначально необходимо выявить действующую ставку налога, которая имеет отношение к отдельной организации или конкретному виду деятельности. Законодательством предусмотрено три варианта ставок, осталось лишь выбрать актуальную для существующего бизнеса. Пониженная ставка может применяться для организаций, которые выпускают продовольственные и детские товары. Нулевой налог распространяется на экспортную продукцию.

Когда речь идёт о начислении налога на указанную сумму, то подразумевается, что таковую нужно увеличить на размер налога. Для этого изначально необходимо вычислить сумму такового. Сделать это будет просто. Нужно лишь умножить сумму от реализации товаров, услуг и работ на ставку налога (подразумевается её десятичное выражение). Затем к итоговой сумме реализации необходимо прибавить сумму налога, которую удалось определить расчётным путём.

Начислить налог на отдельную сумму также получится посредством одного действия. Для этого полученную сумму от реализации необходимо умножить на ставку налога, к которой прежде была прибавлена единица. Расчёт также ведётся в десятичном выражении. Результат должен быть аналогичным. Для расчета также можно воспользоваться специальными калькуляторами. Такой подход наиболее простой и оптимально подойдёт, если под рукой нет счётного инструмента или необходимо перепроверить данные.