В настоящее время очень модно и актуально быть финансово-грамотным. Кроме того, этот статус открывает массу новых возможностей и перспектив. Однако приобрести навыки финансовой грамотности не так просто. Дело в том, что их не преподают в школе и институте. Многие люди даже не понимают, как работают основные финансовые инструменты. И тем более не имеют понятия, как ими можно управлять.

На самом деле финансовые решения принимаются ежедневно, поэтому очень важно стремится к грамотности в тех вопросах, что имеют отношение к деньгам. Массу свежей информации о мире финансов можно получить в рамках электронного бизнес-журнала для успешных людей - bizneslab.com.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовой грамотностью принято называть некоторую совокупность навыков и знаний в сфере финансов, а также бесспорное умение правильно распоряжаться собственными и заёмными средствами. Речь также идёт об эффективном использовании различных денежных инструментов, корректном взаимодействии с кредитными организациями и объективной оценке экономического положения отдельного региона или страны.

К числу финансово грамотных людей можно отнести следующих:

  • тех, кто умеет обращаться с денежными инструментами современности;
  • учитывает доходы и расходы, а также планирует таковые, стараясь жить по средствам;
  • сумел организовать «подушку безопасности» и выделяют средства на инвестиционную деятельность;
  • тщательно планирует инвестиции и не берёт неоправданные кредиты;
  • всегда находится в курсе ситуации и знаком с последними новостями мира финансов. В последнем случае достаточно найти надёжный источник и черпать из него информацию на регулярной основе.

Ключевые понятия финансовой грамотности

К числу наиболее часто употребляемых понятий в мире финансов можно отнести: пассив, актив, денежный поток, хороший и плохой долг.

Активами принято называть все источники доходов, которые наполняют бюджет или в перспективе могут принести прибыль. К примеру, квартиру смело можно назвать активом. Её можно сдавать в аренду или продать.

Пассивы – это все статьи затрат, которые уменьшают доходную часть. К примеру, необходимо платить за коммунальные услуги и обслуживание автомобиля. Такие затраты носят регулярный характер.

Денежный поток – это разница между доходной и расходной частями. Всё очень просто. Если расходы больше доходов, то денежный поток отрицательный, если меньше – положительный, а когда они равны – нулевой. Главная задача, которая стоит перед финансово-грамотным человеком – сократить пассивы и увеличить активы. Однако важно помнить, что иногда дело в неоправданных тратах или недальновидных инвестициях. Очень важно использовать имеющиеся ресурсы правильно и рационально.

В настоящее время можно выделить следующие виды доходов:

  • Заработанный. Это средства, которые отдельный индивидуум получает за выполнение некоторого вида работ;
  • Портфельный. В этом случае речь идёт о доходах, которые человек получает о различных облигациях, акциях либо ценных бумагах;
  • Пассивный. Здесь подразумевается доход от пассивов. Примером может стать недвижимость, сдаваемая в аренду.

Плохой долг – это такой, когда человеку приходится платить по счетам из основного дохода, а хороший, когда задолженность покрывается дополнительной прибылью. К примеру, можно взять квартиру в ипотеку и сдать таковую в долгосрочную аренду. Большая часть платежа будут покрывать «третьи лица».

Финансовая грамотность для человека настоящего времени – это самая большая ценность.

18+