Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче ¼ финала чемпионата России в гостях обыграли уфимский «Урал» и завершили серию.

В дебюте встречи казанцы обрушили на соперников мощные подачи Александра Бутько и Мэттью Андерсона, а также отлично действовали в защите, сразу же забив целый ряд брейковых мячей — 7:1. Хозяевам площадки так и не удалось наладить прием — они не справлялись ни с силовыми подачами, ни с планерами Вадима Лихошерстова. В итоге казанцы выиграли сет с большим запасом — 25:16.

Вторую партию команда Владимира Алекно начала столь же мощно — 7:1. Проблемой для принимающих уфимской команды стали подачи Андерсона. Американский доигровщик наряду с Максимом Михайловым был очень эффективен и в атаке, к концу сета доведя преимущество казанцев до +13. У «Урала» из-за своего плохого приема и качественной защиты «Зенита» мало что получалось в атаке.

В начале третьего сета первые пять очков «Зениту» принес Михайлов (5:2), который затем вышел на подачу, сделав эйс и несколько раз выбив соперников с приема — 13:5. При комфортном преимуществе тренерский штаб казанской команды поменял почти всех лидеров, но на счете это не сказалось. Алексей Спиридонов завершил партию — 25:15.

Соперник «Зенита» по полуфиналу станет известен позднее — казанцы первыми преодолели первый раунд плей-офф. Первый матч полуфинальной серии до двух побед пройдет в Казани 21 апреля.

Напомним, что «Зенит-Казань» — победитель пяти предыдущих чемпионатов России и регулярного сезона.