Любой владелец дачного участка может превратить унылый, скучный экстерьер в цветущий оазис и открыть приятную традицию веселых встреч с друзьями и семьей. Мангал на даче – гарантия приятного отдыха под вкус изумительных мясных блюд, приготовленных на живом огне.

Стационарные мангалы

Отличным решением для любителей ароматного шашлыка, проводящих на даче все выходные, являются стационарные модели. Их устанавливают на фундамент или щебеночное основание. Свободное пространство вокруг мангала облагораживают в уютную зону отдыха. Здесь можно установить беседку, расставить садовую мебель и даже разбить собственный пруд. Однако стационарные модели громоздки и занимают много места.

Переносные мангалы

Самым доступным и распространенным вариантом являются переносные мангалы. Они удобны для любителей рыбалки, туристических походов и поездок на природу. Компактные размеры и небольшой вес позволяют взять их с собой в любое путешествие.

Переносные мангалы обладают некоторыми преимуществами перед стационарными моделями:

  • компактность;
  • простота перемещения;
  • легкий вес конструкции;
  • возможность установки в кратчайшие сроки в любом месте.

Переносные мангалы для дачи от производителя (https://1mangal.ru/katalog/bigmangals/) стоят совсем недорого и доступны любому пользователю. Их можно убирать после каждого использования или оставить на улице на весь дачный сезон.

Самые ароматные блюда получаются в чугунных мангалах. Этот материал быстро прогревается и долго удерживает тепло. Литые стенки создают плотно закрытое пространство и ускоряют приготовление блюд. Чугун не деформируется под воздействием высоких температур и механических ударов. Устойчив он и к влаге. Однако перемещение чугунных мангалов из-за большого веса бывает проблематичным.

Гораздо дешевле и удобнее на даче использовать мангалы из стали. Для их изготовления применяют нержавеющую или обычную сталь, покрытую термостойкими красками. Стальной мангал легко собрать или переместить с места на место. Однако такие конструкции боятся переувлажнения и нередко деформируются под воздействием высоких температур. Модели из листового железа с толщиной стенок более 3 мм прослужат долгое время без повреждений.

Правильный мангал должен быть удобным в обслуживании и расходовать минимальное количество топлива. Только в таком случае можно приготовить изумительные мясные блюда с максимальным наслаждением.