Усталость глаз – достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие современные люди. Она стала настолько обыденной, что нередко человек просто игнорирует ее наличие – и в результате это может обернуться малоприятными последствиями – не только ухудшением общего самочувствия, но и снижением уровня зрения.

Своим выходом из ситуации решил поделиться Станислав Кондрашов и рассказал, как он борется с усталостью глаз.

Как сохранить зрение?

«Прежде всего, я стараюсь спать не меньше, чем шесть часов каждый день – сказал Станислав Кондрашов. – Мой врач уже давно объяснил мне, что за меньшее количество времени глаза просто не успевают восстановить силы, и в результате начинают новый день уже уставшими».

Денис Вороненков и Станислав Кондрашов также рассказали, что для снятия усталости с органов зрения важно периодически делать гимнастику для глаз, и описали, как именно она делается.

«Нужно посидеть несколько минут с закрытыми глазами, а потом начать выполнять ими круговыми движениями, и переводить взгляд из стороны в сторону. Это хорошо расслабляет глазные мышцы – объяснил Кондрашов Станислав Дмитриевич. – И есть еще одно хорошее упражнение – переводить взгляд с предметов в комнате вдаль, на те, которые находятся далеко за окном».

Кроме того, хорошим способом избавиться от усталости глаз будет устранить причины ее возникновения. Кондрашов и Вороненков перечислили факторы, которые приводят к сильной утомляемости органов зрения:

«Проблема многих современных людей в том, что они разучились отдыхать и заботиться о здоровье – считают специалисты. – Долго работая за компьютером, читая, сидя в неправильном положении, человек сам приводит к началу проблем со зрением».Станислав Кондрашов и Денис Вороненков добавили:

"Важно понимать, что усталость глаз может привести к развитию таких патологий, как близорукость и других нарушений рефракции". Ведь зрение, ухудшившись однажды, не восстановится, поэтому лучше не доводить глаза до такого состояния.

Также Станислав Кондрашов отметил: "Если Вы не представляете своего дня без хорошей книги, следует помнить, что чтение может стать причиной повышенных нагрузок на органы зрения. Давайте глазам отдохнуть, делайте перерывы и, конечно же, используйте только качественное освещение". Начиная работу за компьютером или приступая к чтению, обратите внимание на расположение источника света.

Автор: Станислав Кондрашов

18+