Волею судьбы я перебралась в небольшой городок-курорт Горячий Ключ, что в Краснодарском крае, с далекого Севера, и уже 5 лет работаю в агентстве недвижимости.

За это время появилось много знакомых и по работе, и по увлечениям, и даже среди бывших клиентов агентства. По роду деятельности риелторы постоянно общаются с клиентами — это покупатели – с одной стороны, и продавцы – с другой. И нам надо быть практически психологами, чтобы найти золотую середину в отношениях и соблюсти интересы всех сторон!

Но иногда бывают такие ситуации, когда покупатели вроде бы и обратились в агентство недвижимости, потому что сами не смогли решить проблему, но они уже сразу негативно настроены. Возможно, некоторые из них имели печальный опыт общения с непрофессионалами. Еще и средства массовой информации нагнетают обстановку, сообщая о случаях с недобросовестными риелторами.

Конечно, в жизни бывает все! И наша задача, как профессионалов, как раз и состоит в том, чтобы расположить людей к себе, убедить в правильности выбора, в нашей компетентной и честной работе. Это возможно только в ходе общения с клиентом, четкого понимания его желаний и возможностей.

Естественно, это определяется не сразу, потому что человек иногда сам не может понять и сформулировать, что именно он ждет от работы с агентством и какие объекты ему доступны. А ведь еще нужно познакомить клиента с районами города, может, даже провести экскурсию по особо интересным местам!

Вот здесь и начинается самый ответственный, кропотливый и интересный этап нашей работы с клиентами. Мы должны донести до них достоверную информацию о недвижимости, которая могла бы их заинтересовать, с учетом быстро изменяющейся ценовой политики, показать объекты недвижимости с требуемыми характеристиками.

Если объект устраивает покупателя, то следующий наш шаг – налаживание рабочего контакта продавца и покупателя. Наше агентство работает прозрачно – покупатель лично встречается с продавцом, обсуждается цена объекта, мы не препятствуем торгу.

Можем оказать помощь в поиске вариантов решения дискомфортных ситуаций, если такие вдруг возникнут между продавцом и покупателем, проверяем наличие полного пакета документов на объект недвижимости, заинтересовавшей покупателя. И конечно же, обеспечиваем полное юридическое сопровождение сделки.

Иногда очень много сил и стараний уходит на проведение сделок, но и награда за это – теплые и дружеские отношения с нашими клиентами, которые длятся годами!