Температура на улице уже превысила отметку 10 градусов. Это значит, что клещи уже начали выходить из анабиоза. Сезон начнется только после того как сойдет снег. Когда погода стабилизируется и будет тепло, клещи активизируются.

Все люди знают, что это паразиты, которые могут принести много вреда. Каждый хочет защитить себя и свою семью. Когда начнутся майские праздники, все люди начнут уезжать на природу, дачи и т.д. До этого важно узнать, как можно обезопаситься, особенно подумать о детках.

Перейдя по ссылке https://dezoff.ru/kleshhej/kleshchi-2019/, можно увидеть немного больше информации. Стоит потратить время на её изучение. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Именно поэтому важно знать, как себя вести при укусе и как его избежать.

Для того чтобы обезопасить людей, государство проводит обработку парков, скверов, зон отдыха и кладбищ. Это те места, где люди чаще всего могут столкнуться с клещами. Активность паразитов зависит от температуры окружающей среды и влажности. К примеру, температура 18-20 градусов и влажность 80% для них оптимальные условия обитания.

Что можно предпринять, планируя посетить места, где могут быть клещи?

  • Использовать специальные средства. Они наносятся на тело и одежду.
  • Лучше всего надевать закрытую и светлую одежду. На ней быстрее получится заметить ползущего клеща.
  • После возвращения домой внимательно осмотреть одежду и тело.
  • Обязательно примите душ. Если клеща не заметили, то не присосавшегося клеща можно просто смыть водой.
  • За животными также нужно следить. Специальные средства помогут защитить животное от укуса.
  • Дачные участки нужно держать ухоженными.

Это некоторые моменты. Люди могут иметь с собой набор для удаления клеща. Специальные выкручиватели помогут удалить его. Поместив его в небольшую тару, можно сдать на анализ. После этого человеку могут назначить лечение или же успокоить его.

Да, важно сделать все возможное, чтобы защитить себя и свою семью от укусов клещей. Для этого сегодня есть много всего. Получите информацию и следуйте ей.