Так уж принято, что семья не считается полной, если в ней нет животного. Именно поэтому многие заводят таковых. Однако по большей части люди даже не представляют, с чем им придётся столкнуться. Животные требуют ухода, заботы и внимания. Много интересных статей про собак можно найти на сайте usobaki.com. Почему люди заводят этих «лохматых» питомцев? Давайте попытаемся в этом разобраться.

Собака – это самый популярный питомец. Однако каждый его заводит, опираясь исключительно на личные причины и амбиции. Чаще всего семьи покупают или берут собак по просьбе детей. Последним крайне импонирует иметь собственного питомца. Многие родители не могут устоять перед наивными просьбами собственных чад.

Иногда собаку заводят те индивидуумы, для которых её наличие осталось нереализованной мечтой в детские годы. Далеко не все родители лояльны к просьбам детей и готовы идти им на уступки. Причин для отказа может быть масса, но факт остаётся фактом.

Часто собак заводят и пожилые люди, а также пары без детей. Им просто необходимо «скрасить» одиночество и на кого-то проецировать положительные эмоции. Для каждого человека важно заботиться о ком-то и проявлять любовь. Благо собаки очень благодарные и верные.

Иногда люди заводят животных ввиду присутствующей склонности к доминированию. В этом себе признаться сложно. Людям крайне импонирует, что животное находятся в полной зависимости от их прихотей и желаний. Тяга к командованию и подчинению часто остаётся нереализованной на протяжении жизни. Именно поэтому люди заводят животных. 

Также собаку часто заводят скромные и скрытные люди, которые не знают, как иным способом преодолеть недостаток в общении. Далеко не все могут похвастаться коммуникабельностью и широким кругом общения. Собака вполне может заменить и друга, и напарника и соратника.

Не стоит отметать и желание быть любимым. Оно может оказаться крайне сильным. Собака готова проявлять свои чувства круглосуточно и безвозмездно, радуясь каждому знаку внимания со стороны своего хозяина.

Стоит сказать, что далеко не все люди получают удовольствие от того, что им нужно заботиться о ближнем. Именно поэтому появляется так много бездомных собак. Их хозяева просто не справились с задачей и переоценили себя.