Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

Действующий чемпион и победитель регулярного чемпионата «Зенит» вышел на матч в оптимальном составе, а вот 8-я команда регулярки приехала в Казань без одного из основных блокирующих Игоря Филиппова.

В стартовом сете «Зенит» совершил первый рывок (+3) на подачах связующего Александра Бутько, поведя 11:7. Дальше преимущество казанцев стремительно увеличивалось благодаря более эффективной атаке — Эрвин Нгапет (3/3) и Алексей Самойленко (5/6) почти не ошибались, а вот основные нападающие «Урала» Егор Феоктистов и Родион Мискевич сыграли неудачно, реализовав на двоих лишь 5 из 16 атак.

Характер игры во второй партии не изменился — гости поменяли половину состава, но всё равно катастрофически много ошибались, подарив «Зениту» 11 очков. Лидером атак казанцев был Нгапет. Он же эйсом завершил партию — 25:20.

В третьем сете игра «Урала» в атаке совершенно развалилась (8/32, 25%) и «Зенит» спокойно довел матч до «сухой» победы. Самым результативным игроком встречи стал Нгапет, набравший 16 очков. У «Урала» 9 очков на счету Евгения Рыбакова.

Любопытно, что казанский «Зенит» в суперлиге обыграл уфимскую команду в 25-й (!) раз подряд с общим счетом 73:14. Соперник последний раз побеждал 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

3 апреля «Зенит-Казань» в гостях сыграет первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с «Перуджей» Вильфредо Леона, а 10 апреля, в среду, примет итальянского гранда на своей площадке. Билеты доступны на сайте go.zenit-kazan.com.