Стропы являются разновидностью грузозахватных устройств. Их производят из канатных или цепных отрезков. Эти элементы дополняют навесными, концевыми звеньями или соединяют в кольца. Большой ассортимент стальных стропов (пауков), относящихся к 8 классу прочности, представлен на странице https://www.steel-prom.ru/catalog/stropy/tsepnye-stropy/ компании «СтальПром» (российский производитель грузоподъемных устройств).

Преимущество работы с цепными стропами

Использование стропов из стальных звеньев в работе с кранами стало популярным благодаря большому списку преимуществ этих изделий.

  • Возможность эксплуатации, как при высокой температуре, так и во время сильных морозов. Диапазон варьируется -40°C до 200°C. При этом их грузоподъемность остается прежней.
  • Они не деформируются, что очень важно для работ на высоте.
  • Металл – прочный материал, поэтому стропам из него не страшны острые края груза.
  • Они обладают высоким сроком эксплуатации. Элементы, которые изнашиваются, легко заменить на новые.

Материал стропов не вступает в химические реакции с разными агрессивными средами, поэтому их активно применяют в металлургической и химической сфере.

Как увеличить срок службы

Эксплуатация грузоподъемных изделий регулируется специальными правилами, соблюдая которые можно значительно продлить их срок службы.

Существуют максимальные нагрузки и схемы строповки, обеспечивающиет безопасность во время работы. Узнать эти параметры относительно четырехветвевых цепных стропов 4СЦ можно на странице https://www.steel-prom.ru/catalog/stropy/tsepnye-stropy/tsepnoi-strop-4-sts/ официального сайта компании «СтальПром».

Перед работой цепные пауки необходимо проверять на целостность, измерять диаметр и шаг звеньев цепи. Если виден износ, деталь следует заменить на новую, чем и хороши цепные стропы: меняется только испорченное звено. Если грузоподъемное устройство используют при допустимых температурах, его структура и грузоподъемность не изменяются. Изменения в структуре материала начинаются в пределах 200- 400°C. Грузоподъемность снижается, поэтому для определения веса следует применять специальный коэффициент.

При работе с многоветвевыми стропами необходимо распределять вес груза по всем ветвям равномерно. Это позволит избежать травмы сотрудников и повреждения самого устройства. Неисправные стропы категорически запрещено эксплуатировать.