ЛУЧШЕЙ «ВИТРИНОЙ» СТАЛ ТАНЕКО

По словам директора завода Фарита Гайнетдинова, до открытия производства кабеленесущих систем на территории промышленной зоны «Алабуга» подобная продукция в основном завозилась из-за рубежа, что, несомненно, сказывалось на ее стоимости для российского потребителя. Сегодня композитные лотки и короба нашли широкое применение на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли, в строительстве, химическом производстве и т. д. Незаменимы кабеленесущие конструкции в полевых условиях, на электростанциях и везде, где требования монтажа и эксплуатации диктуют климатические нормы или агрессивные среды.

В отличие от привычных металлических систем, композитные не подвержены таким явлениям, как коррозия, легче, удобнее при транспортировке и монтаже, не теряют своей формы и несущей способности. Важное преимущество заключается в том, что при работе с ними не нужны специальные разрешения на огневые работы, их можно монтировать без сварки, что расширяет спектр их применения.

«Наши лотки выпускаются как с крышками, так и без них, то есть открытого и закрытого типа, — пояснил технический директор Рустем Биккулов. — Также производятся лотки лестничного типа, кабельные каналы и подвесы. К ним выпускаются различные комплектующие — поворотные детали и аксессуары, ответвители и так далее».

«Витриной» применения новой продукции, изготовленной на «Татнефть-Пресскомпозите», стал ТАНЕКО, где композитные кабельные лотки прошли не только обкатку, но и доказали свои преимущества, надежность и удобство эксплуатации.

В ТЕСНОЙ СВЯЗКЕ С ЗАВОДОМ СТЕКЛОВОЛОКНА

Второй продукт, который сейчас широко популяризируется и уверенно завоевывает рынок, — это стеклопластиковые трубы, изготавливаемые сравнительно новым способом — периодической намоткой. Это наиболее технологичный, малоотходный и производительный метод, при котором используется продукция завода «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», расположенного рядом.

Трубы хорошо зарекомендовали себя при монтаже высоконапорных и нефтепромысловых водоводов, систем ППД, добывающих скважин с УЭЦН и ШГН, для передвижения химически агрессивных жидкостей.

«Кроме того, стеклопластиковые трубы применимы для ­систем горячего, холодного питьевого и технического водоснабжения, — пояснил технический директор, — пожарных водоводов, тепловых сетей и многого другого».

Преимущества стеклопластиковых труб также обширны по сравнению с металлическими, как и в случае кабельных систем. И главное в них — увеличенный срок службы без видимых внешних и внутренних разрушений, что является огромным плюсом для экологии того региона, где они применяются.

70 % ПЕРСОНАЛА — НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Коллектив завода – 300 человек, 70 % из них работают непосредственно на производстве.

Главное требование, выдвигаемое к персоналу, — соблюдение техники безопасности, обязательное применение индивидуальных средств защиты.

Каждый работник прошел специальное обучение и компетентен в выполнении своей производственной задачи непосредственно на своем рабочем месте.

Помимо названной выше продукции, здесь можно увидеть произведенные на заводе скамейки, канализационные люки, перильные и газонные заграждения, сиденья и целые трибуны для спортивных стадионов.

Рустем Биккулов пояснил, что композитный материал также может широко применяться для изготовления по индивидуальным заказам нестационарных торговых объектов, киосков для мелкорозничной торговли, ходовых мостков, в том числе для морских пирсов и набережных вдоль рек.

СТАТЬ ПЕРВЫМИ В РОССИИ

«Не остается без нашего внимания и вопрос экологической нагрузки и, как следствие, вопрос вторичной переработки и применения композитных материалов», — подчеркнул директор завода Фарит Гайнетдинов.

В рамках международных выставок представители «Татнефть-Пресскомпозита» встречались со специалистами зарубежных компаний по переработке стеклопластика и производству продукции из переработанного материала.

«Мы изучаем их опыт, — продолжил Фарит Василович, — и надеемся, что нам удастся реализовать задуманное, став первыми в России, кто занимается переработкой стеклопластика».

Елена Филатова