Сегодня отмечает юбилей начальник Инспекции государственного строительного надзора РТ Василий КудряшовФото: gsn.tatarstan.ru

ВЫБРАВ В ЮНОСТИ ПРОФЕССИЮ, УВЕРЕННО ПОДНИМАЛСЯ К ВЕРШИНАМ МАСТЕРСТВА

Биография начальника Инспекции госстройнадзора Республики Татарстан Василия Кудряшова – отличный пример того, как, выбрав в юности профессию, человек уверенно поднимался к вершинам мастерства. Можно сказать, что Василий Александрович прошел все этапы становления в очень непростой сфере строительства.

Родился Кудряшов 1 апреля 1954 года в деревне Артамоновка Мензелинского района ТАССР. После школы поступил в Казанский инженерно-строительный институт на одну из самых востребованных специальностей – «промышленное и гражданское строительство». Успешно окончив в 1976 году КИСИ (ныне Казанский государственный архитектурно-строительный университет), пришел работать в легендарное челнинское производственное объединение «КамГЭСэнергострой». То самое, история которого началась еще в 1964 году – оно тогда было создано на базе четырех небольших СМУ, чтобы построить Нижнекамскую гидроэлектростанцию и Заинскую ГРЭС. В 70-х годах, как раз когда в «КамГЭСэнергострой» пришел молодым специалистом Василий Кудряшов, в Набережных Челнах возводили КАМАЗ и новый современный город. Строители тогда били рекорд за рекордом, показывая небывалые для мировой и отечественной практики темпы и масштабы капитального строительства. На долю «КамГЭСа» выпало массовое строительство жилых домов, объектов сельского хозяйства, соцкультбыта…

Кудряшов начинал мастером СМУ-20 УС «Отделстрой-1» ПО «КамГЭСэнергострой», затем стал прорабом, начальником участка, главным инженером… Довелось ему побывать и на партийной работе, в том числе заведующим отделом строительства и городского хозяйства челнинского горкома – то есть опять же по своему профилю. В 1988-м вернулся в родной «КамГЭСэнергострой» заместителем управляющего трестом СМТ «Промстрой», затем до 1992-го работал заместителем начальника управления «Отделстрой-1» ПО «КамГЭСэнергострой».

Практически вся дальнейшая биография Василия Александровича тоже связана со сферой строительства. Так, до середины 2000-х он работал главным инженером производственно-коммерческого предприятия ОАО «ПО ЕлАЗ», первым заместителем директора строительной фирмы «ЕлАЗстрой» ОАО «ПО ЕлАЗ», генеральным директором ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».

С августа 2011 года и до настоящего времени Кудряшов – на посту начальника Инспекции государственного строительного надзора Татарстана. Работа очень непростая и очень нужная – в задачи инспекции входит предупредить, выявить пресечь нарушения в сфере строительства. Богатейший строительный и руководящий опыт Василия Александровича позволяет проводить эту работу на отлично. Не случайно среди его наград – медали «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», Почетные грамоты минстроя Татарстана, минэкономразвития России и другие, а также почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Альберт Петров  генеральный директор ООО УКС «КамГЭСэнергострой»:

Фото предоставлено ООО УКС «Камгэсэнергострой»

— От всего нашего коллектива УКС «КамГЭСэнергострой» и от себя лично поздравляю Вас, уважаемый Василий Александрович, с замечательным юбилеем! Наверное, именно мы, строители, лучше всего можем оценить ту работу, которую Вы выполняете на суперответственном посту начальника Инспекции Госстройнадзора Татарстана. Деятельность Вашего ведомства способствует тому, чтобы в нашей республике, и в нашем городе в частности, возводились уютные, комфортабельные и доступные дома для татарстанцев, где им живется хорошо и счастливо.

Мы гордимся тем, что свой трудовой путь в 1976 году Вы начали в нашем «КамГЭСэнергострое», где работали мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером, заместителем начальника управления «Отделстрой-1» производственного объединения «КамГЭСэнергострой», что Ваше профессиональное становление связано с нашей компанией. Здесь был заложен прочный фундамент Вашего высокого профессионализма, ставший гарантией дальнейших успехов.

Уважаемый Василий Александрович! В этот радостный день хочется пожелать Вам новых достижений в Вашей важнейшей работе на благо родной республики! Уверены, что Ваш огромный опыт будет способствовать выполнению всех намеченных планов! Крепкого Вам и Вашим близким здоровья, неиссякаемой энергии, жизненного оптимизма!


Владимир Казилов — генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+»:

Фото предоставлено ООО «Евростройхолдинг+»

— Уважаемый Василий Александрович! От коллектива нашей компании и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем! 65 лет – это важная дата на жизненном пути, когда можно оценить то, что уже сделано, то чего удалось добиться, и продолжить работу, опираясь на свой богатый жизненный и профессиональный опыт и находясь на пике творческой активности.

Вы прошли отличную жизненную школу, получив прекрасное профессиональное образование в высшей школе – Казанском инженерно-строительном институте, ныне КГАСУ – и работая на ответственных постах в строительной сфере. А за то время, что Вы занимаете чрезвычайно важный пост начальника Инспекции Государственного строительного надзора Татарстана, Вы очень много сделали для обеспечения безопасности и надежности строительства в нашей республике. Татарстан сегодня является примером для других регионов в реализации важнейших задач в строительстве – и это благодаря и Вашим усилиям, Вашему профессионализму, Вашим выдающимся способностям руководителя…

Позвольте, уважаемый Василий Александрович, от всей души пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, а Вам лично — новых больших успехов на благо родной республики.


Мазит Салихов  начальник ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре»:

Фото предоставлено ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре»

— Уважаемый Василий Александрович! От коллектива ГАУ «УГЭЦ РТ» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Искренне желаю Вам в этот день, чтобы все хорошее, что есть в Вашей жизни, приумножилось, чтобы жизнелюбие и оптимизм придавали силы двигаться вперед к новым достижениям.

Как коллеги мы высоко ценим Ваш бесценный опыт в сфере градостроительства и прекрасно понимаем, насколько напряженной и ответственной работой Вы занимаетесь. Благодаря высочайшему профессионализму, умению взвешенно принимать решения, добросовестному отношению к своему делу Вы уже 8 лет руководите Инспекцией Госстройнадзора и стоите на страже надежности и качества строительства в Республике Татарстан, обеспечивая благополучие, комфорт и безопасность жизни наших граждан.

Считаю большой честью работать с таким профессионалом, как Вы, в одной команде. Ваш жизненный путь, преданность интересам республики является для нас примером самоотверженного служения и высоких человеческих принципов.

Искренне желаем Вам новых успехов и неиссякаемой энергии в Вашей ответственной деятельности! Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия, душевной теплоты и всего самого наилучшего!


Иван Киселев  директор ООО «ЖК Парус НЧ»:

Фото предоставлено ООО «ЖК Парус НЧ»

— Самые искренние и теплые поздравления Вам, уважаемый Василий Александрович, в день Вашего юбилея – от меня лично и всего нашего коллектива ООО «ЖК Парус НЧ»!

Как застройщики большого и важного для Набережных Челнов жилищного комплекса «Берег» и «Парус» мы хорошо понимаем, насколько важна Ваша деятельность. Сегодня в зоне ответственности Инспекции Государственного строительного надзора Татарстана – грандиозный объем работы, колоссальная ответственность. Те решения, которые принимает Госстройнадзор РТ, играют огромную роль не только в нашей, строителей, деятельности как важнейшей для республики, но и в жизни очень многих людей, которые имеют полное право жить и работать в надежных, комфортабельных, уютных зданиях. Так оно и происходит, в том числе благодаря Вашему ведомству и Вашему мудрому руководству им. Не случайно Ваш высокий профессионализм, энергия, самые приятные человеческие качества снискали Вам уважение и признательность среди татарстанских строителей, и не только среди них. К своему юбилею Вы подошли с огромным накопленным опытом, уверенно пройдя по ступеням профессиональной карьерной лестницы. От всей души желаем Вам новых успехов в выбранной Вами весьма непростой сфере деятельности! Примите также пожелания Вам и Вашим близким самого крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья!


Марат Айзатуллин  директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ»:

Фото предоставлено ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ»

— Уважаемый Василий Александрович! От имени коллектива ГКУ «Главинвестстрой РТ» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Ваша трудовая биография – пример добросовестного и ответственного отношения к любимому делу. Благодаря целеустремленности и твердым жизненным позициям Вы смогли успешно пройти все этапы карьерной лестницы. Ваш богатый опыт, профессионализм и неустанный труд являются залогом успеха и ярким примером для начинающих специалистов строительной отрасли.

Сегодня в свете меняющейся и стремительно развивающейся строительной индустрии на возглавляемую Вами Инспекцию Государственного строительного надзора Татарстана возложена большая миссия. Ваш ежедневный труд требует полной самоотдачи, ведь большая ответственность за принятые решения в целях недопущения нарушений и обеспечения безопасности на объектах лежит на Ваших плечах. Уверен, накопленный опыт, мудрость и высокое мастерство и в дальнейшем будут помогать Вам в решении самых сложных задач.

Василий Александрович, Вы встречаете юбилей в расцвете сил, полным новых идей и созидательной энергии. Желаю Вам дальнейшего продолжения плодотворной деятельности. Доброго здоровья Вам, неиссякаемой энергии и бодрости духа.


Рим Халитов  президент РООР «Союз строителей РТ» и АСРО «Содружество строителей РТ»:

Фото предоставлено РООР «Союз строителей РТ» и АСРО «Содружество строителей РТ»

— Уважаемый Василий Александрович! От имени Союза и Содружества строителей Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с 65-летием!

Много лет Вы остаетесь верным строительству, своими делами творите историю отрасли. Благодаря Вашему профессионализму, способности вести за собой коллектив специалистов осуществляется важнейшая функция – государственный строительный надзор.

В последние годы в нашей республике ведется большая работа по строительству: появляются новые жилые микрорайоны и объекты соцкультбыта, спортивные и промышленные сооружения, сложные и уникальные здания. Соответственно, растут и требования к проектировщикам и строителям. На плечи государственных строительных инспекторов возложена огромная ответственность, ведь объекты, которые сегодня сдаются в эксплуатацию – жилье, школы, детские сады, поликлиники и многое другое, – будут служить людям много лет, а значит, качество и безопасность должны быть на первом месте.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия. Пусть Вас всегда окружает атмосфера взаимопонимания, а поддержка соратников придает силы и уверенности!


«БИЗНЕС Online» присоединяется к теплым поздравлениям