Сегодня в Баскет-холле  в стартовом матче "бронзовой" серии чемпионата ВЕКО ПБЛ победитель "регулярки" УНИКС обыграл краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" со счётом 81:74 (15:21, 23:23, 20:20, 23:10). Это, кстати, 25-я победа подопечных Евгения Пашутина в национальном чемпионате.

Если говорить о противостоянии соперников, то в нынешнем сезоне казанцы дважды обыграли южан (69:62 и 78:76) и один раз уступили (87:88). Перед очередной встречей обе команды были в трансе: правда, психологическая травма железнодорожников была помягче - шансов против ЦСКА, пусть неуравновешенного, измученного травмами, у них все же не было. Иное дело УНИКС, который, имея преимущество в две победы плюс фактор своей площадки, уступил извечному сопернику на подступах к финалу - подмосковным "Химкам".

И следы надлома у хозяев площадки проявились уже в первой четверти. Через две минуты - 0:8, а еще через четыре - 3:16. Единственные три очка после пяти минут бесподных атак (всего 7% результативность попаданий), спасая семейственность, принёс Захар Пашутин. Затем сеиью очками "бомбанул" Тэррелл Лайдэй, реализовали свои попытки Хасан Ризвич и Петр Самойленко. Временами казалось - этой ли команде прочили "золотое" будущее в России, она ли в конце концов всё громче заставила говорить о себе в Европе, в составе которой MVP разных турниров Марко Попович (он, правда, сегодня не играл - сказали, что травма) и Мачей Лампе? В общем - лик безнадёги, хотя уже не первоминутной - 15:21.

Две других четврти казанский клуб словно провёл под девизом: "Погибаю, но не сдаюсь!". На все атаки заокеанских лидеров "Локо" - Джеремайи Мэсси, Аландо Такера и Майка Уилкинсона находили контрответы  уже названные баскетболисты, а также Владимир Веремеенко и ошалевший от предоставленного врнемени Николай Падиус. В общем догонялка-догонялка - интересная игра: 25:30, 38:44, 49:54. Лик стабильности.

Если в трех периодах первые очки набирали гости - Лионел Чалмерс и дважды Мэсси, то в заключительной путь к победе "трёшкой" прогорнил Лайдэй. И пошло-поехало. Лампе, похоже, вспомнил, что он пока еще игрок УНИКСа и только в этой десятиминутке набрал 13 очков, а его взаимодействия с Веремеенко все-таки убедили: этот дуэт - сильнейший в России. В общем - лик проснувшихся победителей.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Локомотива-Кубань"  Кестутис Кемзура выглядел подавленным и его можно понять.