«Зенит-Казань» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:2 обыграл польский «Гданьск».

В дебюте встречи у «Гданьска» много ошибался диагональный Мачей Музай, а вот его визави Максим Михайлов забивал все подряд, плюс игроки казанской команды гораздо лучше подавали. «Зенит» стремительно наращивал преимущество (5:1, 11:3), доведя его до +10 (23:13). Михайлов набрал 8 очков за сет, реализовав 7 из 13 атак и сделав 1 блок.

Во втором сете Михайлов получил всего 5 передач, а игра казанцев строилась через Эрвина Нгапета. Поначалу француз хорошо справлялся с нагрузкой, но провалил концовку сета, несколько раз ударив в аут и попав под блок. Музай принес «Гданьску» победу в сете — 25:23.

Из многочисленных ошибок в приеме казанцы проигрывали 6:14 в третьей партии. Команде Владимира Алекно удалось совершить камбэк благодаря хорошей серии подач Нгапета, цепкой защите и эффективной атаке Михайлова — 17:18. Артем Вольвич сравнял счет (20:20), Нгапет эйсом вывел команду вперед (22:21), а Михайлов принес «Зениту» волевую победу в сете.

В концовке четвертого сета поляки удачно защищались против Михайлова и отвечали успешными контратаками Музая, который забил 7 из 10 мячей за отрезок, переведя встречу на тай-брейк.

В пятой партии казанцы проигрывали 6:10, но отыгрались за счет яркой игры Михайлова, Вольвича и Нгапета (12:12). Более того, француз двумя эйсами практически решил судьбу тай-брейка (14:12), который темповой атакой завершил Вольвич.

Победа в Польше стала для «Зенита» 30-й подряд в Лиги чемпионов. Казанцы — победители четырех предыдущих розыгрышей главного еврокубка.

Самыми результативными игроками матчи стали диагональные команды Музай и Михайлович, набравшие по 27 очков.

Ответный матч состоится в Казани 19 марта и начнется в 19:00. Перед этим «Зенит-Казань» сыграет матч чемпионата России с красноярским «Енисеем» (17 марта, 17:00).