Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:0 обыграли турецкий «Халкбанк».

Главным героем первого сета стал доигровщик казанцев Алексей Спиридонов, который забил все 6 мячей в атаке, а также сделал эйс. Причем бо́льшую часть очков он набрал в начале сета, когда «Зенит» создал ключевой отрыв — 10:3. Стоит отметить что Спиридонов составил пару доигровщику Эрвину Нгапету, а Мэттью Андерсон играл в диагонали.

Во второй партии казанцы проигрывали 9:13, но после тайм-аута быстро сравняли счет благодаря удачным действиям на сетке Алексея Самойленко — 14:14. Эйс Андерсона и блок Вадима Лихошерстова принесли «Зениту» брейковые очки (18:16). У «Халкбанка» провалился в атаке главный бомбардир Дражен Лубурич (3/11), что не позволило гостям зацепиться за сет.

В концовке третьего сета победу «Зениту» принесла точная атака Андерсона (28:26), который набрал 7 очков за сет. Он же стал самым результативным игроком матча, набрав 16 очков.

Команда Владимира Алекно выиграла все шесть матчей на групповом этапе, став победителем квартета A. Общая победная серия «Зенита-Казань» в Лиге чемпионов составляет уже 29 матчей. Отметим, что казанский клуб выиграл четыре предыдущих розыгрыша главного еврокубка.

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов — 2019 состоится 1 марта.

Свой следующий матч «Зенит-Казань» проведет 2 марта в Сургуте.