От качества кадров зависит очень многое. Те руководители, которые не принимают этого факта, очень быстро осознают, что допустили серьёзную ошибку. Система подбора персонала должна быть профессиональной и учитывать все нюансы. Желательно иметь собственную базу кандидатов, чтобы оперативно закрывать вакансии. В настоящее время существует множество специальных программ, которые призваны облегчать задачу отбора кандидатов. Желательно воспользоваться теми возможностями, что они открывают.

Основные критерии подбора персонала

Если подбирать «неправильные» кадры, то текучки персонала не избежать. Естественно предположить, что этот факт способен негативным образом отразиться на деятельности компании в целом. На самом деле поиск подходящего кандидата – это непростая задача, которая требует внимательного отношения к ситуации. Прежде всего, соискатель должен чётко понимать, какого профессионала он ищет, какими навыками, способностями и компетенциями он должен обладать. Желательно составить перечень требований и обязанностей. Ответственное лицо должно иметь чёткое представление о том, в чём именно заключается суть работы.

Не стоит намеренно занижать требования. Всегда нужно искать лучших представителей в рамках отдельной профессии. Не желательно также ограничиваться в части географии поиска. Постарайтесь задействовать все доступные инструменты.

К интервью или собеседованию в обязательном порядке нужно подготовиться. Выделите вопросы, на которые хотите получить ответ. В перечне обязательно должны присутствовать такие, которые раскрывают квалификацию кандидата, или соответствуют специфике его работы. Личным качествам претендента также нужно уделить внимание. Спросите его о будущих планах, и почему он хочет работать именно в конкретной компании.

Обязательно нужно поинтересоваться, почему претендент на должность ушел с предыдущего места работы, а также попытаться увидеть его слабые и сильные стороны. Поставьте кандидата в неловкую ситуацию, предложите проявить себя или поучаствовать в ролевой игре. Опытный работник отдела кадров должен быть сродни психологу, чтобы распознавать в людях потенциал. База и опыт важны, но желание работать и отдаваться любимому делу сполна также крайне ценно.