Волейболисты казанского «Зенита» в матче на своей площадке со счетом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив», укрепив свое лидерство в чемпионате России.

В первой партии соперники долго шли вровень, но затем диагональный казанцев Максим Михайлов выдал хорошую серию плотных подач: он сделал эйс, забил доигровочный мяч, а Артем Вольвич закрыл блоком Марко Ивовича. Счет 16:15 превратился в 19:15, и этот отрыв «Зенита» оказался решающим.

Второй сет получился очень «грязным» — на двоих соперники допустили 21 ошибку. Но при этом Эрвин Нгапет обеспечил казанцам более качественный прием, а Михайлов реализовал 5 из 6 атак, в том числе решающие концовочные мячи.

В третьей партии характер игры не изменился — у «Локомотива» не нашлось лидера в атаке, тогда как у казанцев забивали и крайние нападающие, и центральные. Кроме того, у «Зенита» лучше работал блок: Мэттью Андерсон в одиночку закрыл Алексея Родичева, а Константин Бакун уперся в тройной блок казанцев — 20:16. В атаке был неудержим Михайлов, который стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков.

Выиграв 19 из 20 матчей, команда Владимира Алекно уверенно лидирует в турнире. «Локомотив» остался на 6-м месте — у новосибирцев 14 побед.

«Рабочие три очка. Нам бы еще научиться играть при счете 2:0 так же, как в двух первых партиях и когда играет молодежь на площадке», — сказал после матча наставник казанцев.

20 февраля казанский «Зенит» на своей площадке примет «Урал». Начало игры — в 19:00 мск.