Компании, имеющие допуск СРО на строительство или свидетельство СРО, позволяющее выполнять проектные работы, претерпевают значительные изменения в своей работе в этом году. Про изменения в долевом строительстве писали уже не раз, поэтому сегодня рассмотрим прочие нововведения.

Требования к экспертизе проектной документации обновились. Перечень сведений, которые должно содержать заключение государственной экспертизы содержат:

- заключение эксперта, проводившего изучение документации;

- сведения об организации, которая проводила исследование;

- информация о документах, на основании которых проводился анализ;

- описание этих документов;

- выводы, основанные на изучении документов;

- информация об специалистах, проводивших экспертизу.

Вся информация о застройщиках и проектах будет в открытом доступе, благодаря чему заказчики смогут более взвешенно оценить потенциального исполнителя и принять решение о том, кто будет в приоритете для заказа.

В случае, если строительство сооружения производится за счет государственных средств, будет проводится обязательная экспертиза, где будет оцениваться не только проектная документация, но и смета на возведение объекта.

Индивидуальное жилищное строительство станет значительно упрощено. Сейчас введен уведомительный порядок о начале и окончании стройки. Новшество коснется отдельно стоящих зданий, которые не могут быть разделены на отдельные независимые объекты недвижимости. В том числе здания, высота которых достигает не более трех этажей. И те сооружения, высота которых будет менее 20 метров.

Предполагается, что благодаря такому подходу, будет возможно решить проблему возведения многоквартирных домов под видом ИЖС.

Порядок выдачи разрешения на строительство, а так же продление сроков его действия изменен. Теперь для того, чтобы продлить разрешение на строительство, необходимо уведомить администрацию за 10 дней до окончания. Ранее необходимо было отметиться за 60 дней до истечения.

СНиПы и СП были актуализированы. Так же принято около 70 принципиально новых положения, большинство из которых касаются безопасности возводимых объектов. В частности, введена шкала сейсмоустойчивости, разработана система требований к сооружениям, которые потенциально могут быть подвержены цунами.

Компаниям, имеющим допуск СРО на строительство или свидетельство СРО, позволяющее выполнять проектные работы, необходимо учесть данные изменения для корректного ведения своих работ.