Со счётом 62:57 (18:13, 2:15, 18:14, 24:15) УНИКС сегодня во второй раз в полуфинале чемпионата ВЕКО ПБЛ выиграл у "Химок".

Если вчерашняя победа хозяев площадки была памятной по числу одержанных - 35-й, то сегодняшняя в юбилейном 50-м поединке соперников в чемпионатах страны оказалась помноженной на истинно мужской характер и неукротимое желание выиграть и обеспечить себе как минимум право на решающий пятый поединок в родных стенах в случае двух неудач в Химках.

Но не будем заранее о грустном. Начало сегодняшней встречи было словно калькой со вчерашней. Снова первый мяч забросил Сергей Моня, снова УНИКС был лучшим после первой десятиминутки практически с тем же счетом. С одной лишь разницей: вчера за это время был один результативный трёхочковый бросок (Марко Попович), а сегодня уже за первые две с поовиной минуты их было четыре, причем только один на счету гостей (Томас Келати). Именно это и предопределило пятиочковый отрыв УНИКСа.

Казалось, теперь, как поётся в русской народной песне "Эй, ухнем", "сама пойдёт". Не пошла. Хуже того, вся разница вмиг сплыла, испарилась, как сугробный снег нынешней весной. Набрать всего два очка за 10 минут? Это же антирекорд! Не умаляя умело выстроенную гостями защиту, подопечные Евгения Пашутина словно поменялись с соперниками по части промахов из-под кольца. Всего 16% попаданий и роль догоняющих после большого перерыва - 20:28.

Птичка, говорят, клюёт по зернышку. И казанцы по-хозяйски, преодолевая оборонительные порядки "Химок" с вкраплениями прессинга, набирали по два очка, а сумасшедшая "трешка" Поповича, когда мяч подлетал под вой сирены об окончании времени на атаку к кольцу, подняла на ноги трибуны, увы, по-прежнему заполненными лишь на треть. И четыре очка разницы (38:42) - уже не восемь.

Время поклёвывания продолжалось еще с пяток минут в заключительной четверти. А затем хозяева площадки спуртанули 10 "сухими" очками лучшего снайпера Поповича, Захара Пашутина и Тэррелла Лайдэя и впереди уже УНИКС - 53:48. У "Химок", толкаясь под кольцом, пашет Крешимир Лончар, а у всех записных снайперов сбился прицел. Сбился, естественно, не сам по себе, а в защитных тисках казанцев. Подряд реализуют шесть штрафных бросков неутомимый Попович и свежий Лайдэй. Дело сделано.

В субботу и, если потребуется, в воскресенье в подмосковных Химках пройдут третий и четвертый полуфинальные поединки.

Московские армейцы также во второй раз победили "Локомотив-Кубань" (82:75), и там серия, в которой армейцы ведут 2 - 0, переезжает в Краснодар.