Со счётом 70:59 (20:13, 15:12,18:18, 17:16) УНИКС одержал сегодня победу над "Химками" в первом полуфинальном матче чемпионата ВЕКО ПБЛ.

В третий раз в полуфинале национального чемпионата встречаются казанцы с подмосковным клубом. И если в сезоне 2006/07 соперник был обыгран со счётом 3 - 1 (причем один победный матч закончился во второй дополнительной пятиминутке - 97:96), то спустя три года общую победу праздновали уже гости - 3 - 2.

Накануне наставник химчан Римас Куртинайтис в одном интервью сказал, что УНИКС играет в самый милый (?) в мире баскетбол, а в другом заявил, что разработал секретный план по выходу в финал.

Но и без проникновения в тайны химкинского двора ясно, что скамейка у гостей длиннее, что позволяет полноценнее варьировать состав, плюс легионер Трэвис Хансен имеет российский паспорт, который ему выправили еще в московском "Динамо", когда столичный клуб был в шоколаде. Добавим, Баскет-хол  - везучая площадка для "Химок": здесь подмосковный клуб выигрывал Кубок России и Единую лигу ВТБ. Значит, хозяевам площадки нужно было превзойти самих себя, чтобы создать победный задел для будущих матчей (полуфинальная серия играется до трёх побед).

Первые пять минут остались за "Химками".  Три точных броска  и попадание двух штрафных бросков Сергея Мони вкупе с выстрелом Зорана Планинича вывели гостей вперёд - 10:9. Как оказалось, в последний раз. Как потом ни искал литовский специалист оптимальный и разный по вариантности состав, ничего у гостей не получалось. Нет, они, конечно, забивали, но как-то через силу, потому что в защите казанцы превзошли себя. Единственно в чём подмосковные баскетболисты  оказались лучше подопечных Евгения Пашутина, - в подборе под своим и чужими кольцами. Зато казанцы оказались более меткими и в попаданиях с игры, и в реализации штрафных бросков.

Как постоянно подчёркивает наставник казанцев, УНИКС - это команда, кулак. И каждый игрок по мере сил внес сегодня вклад в успех, начиная с главных "забивальщиков" Мачея Лампе (22 очка) и Марко Поповича (16 очков) и кончая дебютом в матче такого ранга Амирана Амирханова. Но перед кем хочется снять шляпу, так это перед Захаром Пашутиным. В 37 лет отпахать на площадке 38 мин. 59 сек. дорого стоит. Набрав при этом 9 очков и сделав 6 подборов. А в концовке после удаления за пять персональных фолов Владимира Веремеенко ему пришлось опекать агрессивного форварда Крешимира Лончара. И, наверное, символично, что последние три очка дальним броском принёс команде именно Захар.

Как в последнем четвертьфинальном поединке со "Спартаком", химчане пытались переломить ход поединка, сумев минус 15 (33:48) в третьей четверти, сократить до минус 5 (55:60) в заключительной. Большего гостям добиться не удалось.