Волейболисты казанского «Зенита» упрочили свое лидерство в чемпионате, разгромив в гостях вторую команду турнира — «Кузбасс».

В составе кемеровчан не сыграл диагональный Виктор Полетаев. Отсутствие лучшего бомбардира чемпионата серьезно сказалось на атакующем потенциале «Кузбасса», который смог навязать борьбу лидеру только в первой партии. В ней ярко сыграл французский доигровщик казанцев Эрвин Нгапет: два его эйса помогли «Зениту» уйти в отрыв (16:13), а в концовке он забивал и хорошо защищался.

Во втором и третьем сетах казанцы выбивали соперника с приема, сделав 6 эйсов и забив множество переходящих мячей. Команда Владимира Алекно была лучше и в атаке, и на блоке, и в защите. В начале второй партии «Зенит» повел 9:3, в начале третьей — 11:3. Серьезной борьбы в матче лидеров турнира не получилось.

Самыми результативными игроками матча стали Максим Михайлов и Нгапет, набравшие по 16 очков.

«Зенит» довел свою победную серию со старта турнира до 17 матчей и нанес «Кузбассу» третье поражение в сезоне.

6 февраля «Зенит-Казань» в гостях сыграет с третьей командой текущего чемпионата — «Белогорьем».