Отправляясь в путешествие, не нужно забывать прописную истину: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Каждому народу свойствены свои традиции, которые могут быть непонятны другим. Но это совершенно не значит, что стоит нарушать вековые устои.

Впервые собираясь в Грузию, следует получить хотя бы общее представление о стране. Она, несомненно, красива, уникальна и самобытна. Но это лишь общие характеристики. Помимо живописных фото стоит изучить правила поведения, которые помогут избежать неприятностей. Подробнеечитайте на сайте о путешествиях.

Стоит ли бояться преступности

На сегодняшний день грузинская правоохранительная система успешно пережила ряд реформ. Это поспособствовало тому, что уровень преступности снизился в несколько раз. Поэтому бродить по городским улочкам безопасно даже в темное время суток. Тем более что местные жители благосклонно относятся к туристам. Но это не значит, что можно пересекать определенные рамки. Если гость страны нарушит закон, он будет наказан. И ни в коем случае нельзя пытаться подкупить представителей власти: это может повлечь куда более серьезные проблемы.

Низкий уровень преступности вовсе не гарантирует полное отсутствие мошенников и воришек. Поэтому стоит быть максимально бдительным, стараться не надевать дорогие украшения, отправляясь на рынок или пляж. Также неуместным будет демонстрация большого количества наличности. Не стоит провоцировать преступников, лучше стараться использовать банковские карты.

Элементарные правила поведения

Всем известно, что грузины – народ, которые не держит эмоции в себе. Местные жители могут довольно шумно выражать радость, возмущение или злость. Но это совсем не значит, что они как-то негостеприимно настроены. Просто в дело вмешивается менталитет. Однако не стоит стараться копировать или пародировать грузин. Они добры, но довольно обидчивы. Подобное поведение может спровоцировать конфликт. Кроме того, ссора с местными жителями может возникнуть из-за:

·      высмеивания национальных особенностей;

·      излишней критики существующей власти;

·      обсуждения грузино-абхазского конфликта.

Держать при себе мнение о политической ситуации не так уж и сложно. Тем более что на отдыхе есть чем заняться и без дебатов. Увлекательные экскурсии, поездки в горы, отдых у моря – вот лишь малая часть возможных вариантов досуга. А вы уж наверняка найдете себе развлечение по душе.