Производственная или коммерческая деятельность не может существовать без складских помещений. При получении сырья или отгрузки продукции очень часто могут возникать ошибки. Избежать таковых во многом помогает автоматизация. Однако исключить их вероятность в полной мере всё же нельзя. О том, как произвести инвентаризацию в «Меркурий ХС» расскажет статья https://mercury-vetrf-ru.ru/mercury-inventarizaciya.html.

В рамках производственного процесса далеко не редкость, когда фактический остаток товаров в пределах склада не совпадает с тем, что зафиксирован в отчетных документах. Инвентаризация проводится с целью понять реальное положение дел. Речь идёт о подсчёте каждой отдельной единицы товара, с целью получить максимально точный и объективный результат.

Автоматизация позволяет с высокой вероятностью контролировать ситуацию. Однако ввиду мошеннических операций или недобросовестности поставщиков часто случается так, что присутствуют не состыковки. Инвентаризацию желательно проводить регулярно. Только в таком случае удастся контролировать ситуацию на складе и грамотно управлять процессом. Однако автоматизация всё же в приоритете, особенно когда речь идёт о крупных компаниях с большим оборотом.

Стоит сказать, что реальное количество товаров может не соответствовать тому, что указано в квитанциях, счетах, ведомостях и электронных системах по разным причинам. Значительно усложнить процедуру учёта могут естественные химические и физические процессы. Сюда стоит отнести порчу, усушку и прочие моменты, что можно отнести к разряду «естественная убыль». Человеческий фактор также играет большую роль. Он может привести к появлению пересортицы, а также излишков и недостачи.

Рекомендуется проводить инвентаризацию хотя бы раз в год, перед тем, как оформлять годовые отчёты. Таким действиям должен предшествовать специальный документ. Именно на его основании и проводится просчёт остатков. Инвентаризация – это по-прежнему самый действенный метод выявить дефицит или профицит товаров на складе. Штучный подсчёт иногда не имеет альтернативы.