Сегодня состоялись первые четвертьфинальные матчи чемпионата ВЕКО ПБЛ, которые играются до двух побед, и УНИКС одержал первую - 86:66 (27:15, 20:19, 18:16, 21:16) над "Нижним Новгородом" в Баскет-холле.

Этот клуб выиграл на финише регулярного чемпионата два поединка подряд над командами, располагавшимися в верхней части турнирной таблицы - питерским "Спартаком" и "Локомотивом-Кубань". Эти два успеха вызвали у подопечных Зорана Лукича прилив сил и желание отличиться в играх на вылет.

Они агрессивно разминались и агрессивно начали действовать в защите. Аналогично действовали и казанцы. Поэтому после трёх с половиной минут очков было "кот наплакал" -  5:2. Потом пошло так живо, что в первой четверти одни из основных игроков обеих команд - Марко Попович и Артём Яковенко имели по три фола. Счёт же первого периода показал как хозяева площадки настроены на победу. Разрыв то увеличивался, то сжимался, но лидерство держала казанская команда. Правда, в концовке третьего периода, когда счёт был 51:46 и чаша весов могла начать колебаться, гостей поставил на место Тэррелл Лайдей, за три минуты набравший 12 очков и сделавший счёт 65:48. После этого стало ясно, что гостям, несмотря на все старания, выиграть матч не удастся. Отметив главных забивал - Мачея Лампе, о котором говорят, что он оставит Казань (22 очка) и Лайдея (21 очко), нужно отметить неброскую, но очень полезную игру Петра Самойленко, показавшего стопроцентный результат в бросках и сделавшего больше всех результативных передач - 9.

Клубы, находившиеся в верхней части таблицы, победили соперников, правда, не очень убедительно: ЦСКА - "Красные крылья" 82:73, "Локомотив-Кубань" - "Енисей" 83:80 и "Химки" - "Спартак" 87:82.

26 мая победители домашних матчей сыграют в гостях. Обойдутся ли они без неожиданностей?