Раньше бани возводили из целых бревен, при использовании хвойной древесины. В настоящее время для этих целей также используется материал лиственницы, сосны и многих других пород.

Внутренняя отделка представлена такими породами, которые обладают целебными свойствами и хорошим ароматом. Что касается современных стройматериалов, для этих целей они практически не используются. Как правило, сруб бани сооружается из натуральной древесины.

Стоит отметить естественную структуру и внешнюю привлекательность таких бань. К тому же применяемые материалы имеют свои особенности.

Бревна обеспечивают наружное прохождение воздуха и пара, оставляя внутри парной лишь целебный аромат, а также определённое количество тепловой энергии. Наличие специального подкоркового слоя обеспечивает бревенчатым конструкциям высокий уровень защиты от вредителей и гниения. Чтобы осуществить прогрев сруба бани потребуется совсем мало времени и минимальные затраты топлива.

Качественно обработанные натуральные материалы могут служить долгое время, обеспечивая высокую звуко и теплоизоляцию. При проектировании таких бань могут использоваться разнообразнейшие проекты и даже те, которые предполагают установку материала под углами.

Что касается минусов, они могут возникнуть при неправильной технологии строительства либо неверного подобранному типу древесины.

Для подготовки качественного материала нужно позаботиться о его заблаговременной заготовке и просушке. Наиболее подходящими для этого являются сосновые брёвна. Как правило, заготавливают их зимой, поэтому материалы имеют прекрасные показатели влагостойкости.

При выборе брёвен для возведения срубов не стоит забывать о том, что материал одной породы может отличаться по плотности. Происходит это из-за произрастания в разном климате. Для сруба бани рекомендуется брать материалы, которые растут в северных частях страны. Их плотность неизменная при скачках температуры и влажности, поэтому конструкция способна прослужить ни один год, радуя своих посетителей.