Волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Нову» из Новокуйбышевска.

Во время двухнедельного перерыва в чемпионате России «Нову» из-за финансовых проблем покинули главный тренер и четыре основных игрока, поэтому в столицу Татарстана команда приехала ослабленной. Тренерский штаб казанского «Зенита» в такой ситуации дал возможность отдохнуть некоторым лидерам команды.

Тем не менее казанцы начали матч с мощного рывка, который увенчался эйсом Лоран Алекно, — 6:0. «Зенит» с большим преимуществом зашел в концовку (22:17), но гости усилиями Федора Воронкова и благодаря многочисленным ошибкам хозяев площадки сократили отставание до двух очков (21:23). Алексей Спиридонов не позволил партии затянуться — 25:22.

Во втором сете казанцы показали 79% реализации атак, а решающий рывок совершили на подачах Мэттью Андерсона (13:12 — 18:12). Подача стала основным оружием «Зенита» и в третьей партии. Эйсы Вадима Лихошерстова, Никиты Алексеева, Лорана Алекно и Андерсона позволили казанцам уверенно взять сет — 25:20.

Выиграв все 9 матчей, казанский «Зенит» лидирует в турнирной таблице. «Нова» занимает 8-е место, имея в своем активе три победы. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Никита Алексеев, набравший 14 очков.

2018-й год «Зенит-Казань» завершит двумя домашними матчами чемпионата России — с «Газпром-Югрой» (26 декабря, 19:00) и «Ярославичем» (29 декабря, 16:00).